Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Медики опять наговаривают на сотовые телефоны

🕛 27.10.2006, 12:52
Исследователи вновь предостерегают пользователей мобильных телефонов. В очередной раз установлено, что те мужчины, которые регулярно и подолгу общаются по мобильному телефону, имеют повышенный риск бесплодия.

Американские исследователи из Кливленда и Нью-Орлеана, а также доктора из индийского Мумбаи проводили наблюдения за 360 мужчинами. Мужчины были разделены на группы по количеству часов, проведенных за разговорами по мобильному телефону. В результате наблюдения было установлено, что количество сперматозоидов у мужчин, разговаривающих по мобильному телефону более 4 часов в сутки, меньше на 25%, чем у людей, никогда не использовавших мобильную связь. Более того, такой важный фактор, как подвижность сперматозоидов, при злоупотреблении мобильными разговорами снижается на треть. И, наконец, лишь каждый пятый сперматозоид выглядел правильно сформированным, что ниже нормы на 50% по сравнению с теми, кто не использует мобильники.

Учитывая то, что мало кто верит, в такое разрушительное воздействие слабого излучения сотовых телефонов, некоторые доктора считают, что такие результаты говорят скорее не о вреде сотовых телефонов, а о специфике образа жизни людей, которым свойственны регулярные звонки по сотовому телефону. Доктор из Шеффилдского университета Алан Пэйси (Allan Pacey) предположил, что люди, использующие мобильный телефон более 4 часов в день еще и больше времени проводят сидя в машине, испытывают больше стрессов, ведут малоподвижный образ жизни и плохо питаются, набирая лишний вес.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉