Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ФАС РФ одобрила сделку по покупке Microsoft телефонного бизнеса Nokia

🕛 06.11.2013, 10:36
Федеральная антимонопольная служба России одобрила сделку по покупке Microsoft бизнеса компании Nokia по производству смартфонов, говорится в сообщении ФАС.
Microsoft договорилась с Nokia о покупке подразделения Devices&Services, производящего смартфоны и сопутствующие продукты, в начале сентября. Сумма сделки — 5,44 миллиарда евро (7,18 миллиарда долларов), в которые включены 1,65 миллиарда евро за патенты Nokia. Компании заявляли, что планируют завершить сделку в первом квартале 2014 года после получения разрешения от акционеров и от регуляторов стран, на рынки которых их деятельность имеет существенное влияние.
«В соответствии со статьями 28, 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ „О защите конкуренции“ Федеральной антимонопольной службой рассмотрено ходатайство компании „Майкрософт Интернэшнл Холдингс Б.В.“ (Microsoft International Holdings B.V.) о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО „Нокиа“ и принято решение об удовлетворении данного ходатайства», — отмечается в сообщении ФАС.
Microsoft и Nokia пока не уточняют, в каких еще странах им необходимо согласовать сделку с регуляторами рынка.
После завершения сделки Nokia планирует сосредоточиться на трех ключевых направлениях бизнеса: Nokia Solutions and Networks (NSN), геолокационном бренде Here и Advanced Technologies по развитию технологий и лицензированию. В свою очередь, около 32 тысяч сотрудников Nokia, работавших над производством смарт-устройств, перейдут в Microsoft.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉