Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Проект стратегии кибербезопасности поступил в Минкомсвязь

🕛 05.11.2013, 20:40
Законопроект стратегии кибербезопасности РФ поступил на рассмотрение в Минкомсвязь.
Как сообщил на пресс-конференции в рамках международного форума "Открытые инновации" заместитель директора Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Дмитрий Костров, ведомство рассмотрит данный законопроект и при необходимости представит свои рекомендации разработчикам.
Ранее Digit.ru сообщал, что стратегия кибербезопасности РФ начала разрабатываться в Совете Федерации под руководством сенатора Руслана Гаттарова весной текущего года. В проекте стратегии указывалось, что она "ориентируется на разумную и относительную самостоятельность и ресурсную независимость РФ в инфраструктурном, технологическом аспектах в киберпространстве и прежде всего в интернете".
Костров отметил, что в доработанном документе есть, в частности, "соединения с Доктриной информационной безопасности РФ, пункт о создании различных центров кибербезопасности в стране, пункт о том, что представители ФСБ, МИД и ФСТЭК должны взаимодействовать между собой".
Минкомсвязь уже предлагала внести некоторые изменения в законопроект, одно из них касалось изменений в названии законопроекта. Теперь проект будет называться "Концепция стратегии кибербезопасности РФ". Александр Шепилов, помощник сенатора Руслана Гаттарова, пояснял Digit.ru, что предложение Минкомсвязи об изменении названия законопроекта связано в первую очередь с тем, что это упростит согласование документа с заинтересованными ведомствами.
"Мы рассчитываем, что законопроект до конца года будет доработан до того состояния, когда его можно будет внести на рассмотрение в Совет Безопасности", — заявлял в октябре Шепилов.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉