Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Что такое Dolby Digital

🕛 27.10.2006, 11:35
Что такое Dolby Digital

Dolby Digital это передовая форма кодирования цифрового аудио-сигнала, которая позволяет хранить и передавать высококачественный цифровой звук намного более эффективно чем возможно было до этого. Это результат многолетних разработок компанией Dolby Laboratories систем обработки сигналов, основанных на характеристиках человеческого слуха, которые впервые появились в кинотеатрах в 1992 году.
Какие источники позволяют получить звук в формате Dolby Digital?

Звуковое сопровождение Dolby Digital может быть получено при воспроизведении лазерных дисков, дисков DVD-Video, некоторых компьютерных DVD-ROM дисков, в программах цифровых кабельних и спутниковых систем, цифровом ТВ-вещании (DTV). Обычно программы содержащие Dolby Digital отмечены специальной символикой (смотрите справа)
Что такое 5.1-канальный Dolby Digital?

Звук Dolby Digital по желанию производителя может быть записан в пяти отдельных полночастотных каналах - левый, правый, центральный, правый канал эффектов, левый канал эффектов. Кроме этого есть дополнительный канал мощных низкочастотных эффектов (LFE, low-frequency effects) которые более ощущаются нежели слушаются. Так как этот канал имеет в десятеро более узкую полосу пропускания, канал LFE называют .1 (или иногда неправильно называют каналом сабвуфера).
Канал низкочастотных эффектов - отдельная статья по этому поводу
Чем Dolby Digital 5.1 отличается от Dolby Surround?

Для получения более реалистичного воспроизведения окружающих звуковых эффектов Dolby Digital обеспечивает 2 канала эффектов (surround) вместо одного в Dolby Surround. Эти каналы теперь покрывают весь слышимый диапазон (20Гц-20кГц), в то время как Dolby Surround ограничивался 100Гц-7кГц.
Кроме того, раздельно записанные каналы обеспечивают более отчетливое позиционирование звуковых источников в 3D-пространстве, а канал LFE позволяет вопроизводить низкочастотные эффекты ошеломляющего действия (с в два раза большей громкостью чем другие каналы).
Значит ли появление 5.1 что Dolby Surround устарел?

Нет, Dolby Surround будет с нами также долго как и обычное стерео. Именно поэтому все современные декодеры Dolby Digital также имеют возможность работы с Dolby Surround Pro Logic.
Dolby Surround упаковывает четыре канала (левый, правый, средний, канал эффектов) в две дорожки, которые могут переноситься любыми источниками (аудио-CD, кассеты, CD-ROM, игры и фильмы). Звуковые дорожки же Dolby Digital могут быть записаны только на лазерные диски, DVD и получены с DTV.
Могу ли я слушать программы в Dolby Digital 5.1 на обычном стерео оборудовании или Dolby Surround Pro Logic?

Да. Все декодеры Dolby Digital не зависимо от того являются ли они 5.1-соместимымми или двухканальными, имеют уникальную возможность donmixing`а для совместимости с любой системой воспроизведения. По вашему выбору декодер может в реальном времени создавать из Dolby Digital 5.1:
- двухканальное Dolby Surround стерео для воспроизведения в системах домашнего кинотеатра формата Dolby Surround Pro Logic;
- двухканальное стерео для обычного стереооборудования и прослушивания в наушниках;
- монофонический сигнал для вывода на телевизор.
Примечание: для лазерных дисков downmixing не используется так как они содержат отдельные звуковые дорожки: PCM для воспроизведения на обычном стерео-оборудовании или Dolby Surround Pro Logic; FM для воспроизведения моно; FM в формате 5.1 Dolby Digital.

Могу ли я использовать имеющуюся аккустическую систему?

Да, вы можете использовать свои колонки, так как конфигурация Dolby Digital изначально похожа на Dolby Surround Pro Logic.
Уникальная система Bass Management позволяет вам перенаправить низкочастотные звуки на те колонки, которые наиболее приспособлены для их воспроизведения. например, вы можете разнести сигнал LFE на передние левую и правую колонку если они имеют полную частотную характеристику для воспроизведения бассов либо использовать отдельный сабвуфер. Вы также можете перенаправить низкие частоты из каналов эффектов и продолжать использовать колонки с ограниченной частотой пропускания, которые часто поставляются для канала эффектов (surround) в системе Dolby Surround Pro Logic. Вы можете использовать сателлитные колонки для вех пяти каналов и перенаправить все басы в сабвуфер. Вы даже можете оснастить сабвуфером каждый основной канал!
Какие колонки покупать для новой системы Dolby Digital?

Идеальной ситуацией для систем Dolby Digital является использование идентичных колонок с полным диапазоном частот для всех пяти каналов: левого, среднего, правого и каждого канала окружающих эффектов. Если это невозможно, то постарайтесь обеспечить схожую общую тональную характеристику. это одинаково важно как для Dolby Digital так и для Dolby Surround Pro Logic.
Зачем Dolby Digital имеет временные задержки?

Часто колонки окружающих эффектов в системах домашнего кинотеатра расположены ближе к зрителю чем передние, поэтому воспроизведение Dolby Digital и Dolby Surround Pro Logic требует электронной задержки этих задних каналов.
В случае с Dolby Digital задержка должна обеспечивать одновременны звук из передних и задних каналов. Dolby Surround Pro Logic, которая имеет неполный спектр частот канала эффектов зависимый от передних каналов задержка должны обеспечивать приход звука с этого канала немного позднее (на 15 миллисекунд). Задержка устраняет нехватку частоты воспроизведения.
Некоторые декодеры Dolby Digital также позволяют регулировать задержку центрального канала.
Что такое Midnight Mode?

Звуковые дорожки Dolby Digital имеют очень широкий динамический диапазон между тихими и громкими пассажами. При полной громкости вы можете слышать дрожание обеспечивающее настоящее ощущение конотеатра.
Однако, поздно ночью, громкие звуки звуковой дорожки фильма могут вызывать раздражение других членов вашей семьи или соседей. Но если вы понизите общую громкость чтобы "восстановить мир и спокойствие", то диалоги могут быть очень плохо слышны, а окружающий звук пропадет совсем.

Что вам действительно хотелось бы в такой ситуации, это уменьшить громкие эффекты, увеличить громкость тихих пассажей и оставить громкость диалогов. Именно это и позволяет делать система управления динамическими диапазонами Dolby Digital. Для прослушивания с небольшой громкостью, она применяет динамическую компрессию диапазонов, сохраняя тихие звуки, предотвращая черезчур громкие эффекты и сохраняя громкость диалогов. Чтобы облегчить понимание этой функции производители оборудования Dolby Digital назвали её Midnight Mode (ночной режим)

Разное в ИТ   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉