Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Глава ICANN хочет вывести корпорацию из-под юрисдикции США

🕛 01.11.2013, 19:16
Фади Шехаде, президент корпорации ICANN, которая занимается регулированием доменных имен и адресов в интернете в глобальном масштабе, призвал представителей доменной индустрии подумать о выводе ICANN из-под юрисдикции США после скандала с Эдвардом Сноуденом, сообщается на сайте Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ РФ).
Как сообщал Digit.ru, в начале июня бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден опубликовал данные о программе PRISM, позволяющей отслеживать информацию о пользователях крупнейших интернет-ресурсов, в том числе, Facebook, Google, Microsoft и Apple. Ряд компаний добились разрешения опубликовать общую статистику по запросам властей США на данные своих пользователей.
Выступая на конференции Newdomains.org, Шехаде отметил, что сейчас правительство США обладает правом вето на внесение изменений в корневую зону доменной системы имен и делегирование новых общих доменов верхнего уровня (gTLD), поскольку ICANN зарегистрирована в США и находится под юрисдикцией страны. При этом, говорит глава ICANN, подобные полномочия администрации США в отношении корпорации не могут более гарантировать стабильность доменного пространства.
По словам Шехаде, в ICANN давно рассматривали возможность вывода корпорации из-под юрисдикции одной страны, однако заявления Сноудена о роли правительства США в нарушении приватности интернет-пользователей ускорили процесс. Глава корпорации призвал участников доменной индустрии подумать о создании некоего «глобального» контракта ICANN, однако предупредил, что поспешные действия могут привести к правовому вакууму в сфере управления доменными именами.
Программа делегирования новых доменных имен верхнего уровня (New gTLD) была объявлена в 2011 году, и в начале 2012 года ICANN провела сбор заявок на новые доменные зоны верхнего уровня, сообщал Digit.ru. Любое юридическое лицо могло подать заявку на создание домена вида.name. Несколько заявок подано и на кириллические домены, в том числе,.рус,.дети,.москва и другие.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉