Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Война HD-DVD и Blu-ray в рейтингах продаж

🕛 26.10.2006, 10:29
После выхода на рынок HD-DVD и Blu-ray война между форматами перешла в новую стадию. Теперь началась ожесточенная борьба за выживание, в которой основным судьей является покупатель. Предсказание его благосклонности к тому или иному стандарту - задача достаточно сложная. Ведь каждый формат по-своему хорош.

Благодаря первым статистическим данным по продажам, уже можно сделать первые выводы по популярности HD-DVD и Blu-ray. Согласно данным британского онлайн-магазина Play.com, покупатели тратят значительно больше средств на оптические носители и проигрыватели формата HD-DVD, чем на Blu-ray. Если быть точным, проигрывателей HD-DVD продается в два раза больше, а дисков HD-DVD с фильмами и музыкой продается в три раза больше, чем носителей формата Blu-ray.

Первое, что влияет на выбор покупателей, это цена. Например, Play.com предлагает первый серийный проигрыватель Blu-ray Samsung BD-P1000 за 950 фунтов с учетом скидки 50 фунтов. В то время как конкурирующий плеер Toshiba HD-E1 продается за 450 фунтов.

Можно надеяться на рост рейтинга Blu-ray после запуска игровой приставки PlayStation 3, которая оборудована проигрывателем нового стандарта. Но случиться это может только после официального анонса консоли в Европе, который состоится в марте будущего года, намного позже старта в Америке или Японии. Ждем очередных результатов по соотношению продаж, которые появятся после массовых закупок в период рождественских праздников.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉