Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Статус домена

🕛 25.10.2006, 13:37
Статус домена - это обязательное поле каждого WhoIs-сервера и основополагающая характеристика домена.

1)ACTIVE
Это статус нового домена по умолчанию. Этот статус ставит регистратура(т.е. организация, отвечающая за зону, не путайте с регистратором, пример регистратуры - InterNIC, RIPN). Домен может редактироваться регистратором(регистратор - это лицо, наделенное правами от регистратуры официально регестрировать домены в данной зоне, пример - Register, Webnames, не путать с реселлерами). Домен может обновляться(т.е. не только можно изменять информацию, которая включена в поля WhoIs серверов, но и продлевать домен на следующий год). Есть конечно еще некоторая информация насчет данного статуса, но она чисто техническая и, думаю, будет вам не интересна, тем более в конце статьи я дам ссылки на протоколы, и вы сами сможете найти интересующую вас информацию касательно технических аспектов.

2)REGISTRY-LOCK
Домен переводится в этот статус, т.е. он не может быть поставлен в этот статус изначально при регистрации. Что же это значит? То, что домен не может быть удален или изменен регистратором. Чтобы регистратор мог отредактировать домен, только сама регистратура должна снять статус. Домен так же может обновляться, продлеваться.

3)REGISTRY-HOLD
Самая страшная кара для домена =) Даже регистратор вам не поможет. Снять статус может только сама регистратура. Тем не менее домен может обновляться.

4)REGISTRAR-HOLD
Стандартная ситуация. Халло, зло*****ы Enom & Gandi! Регистратор ставит данный статус. Домен не может быть им удален или изменен в этом статусе(вся инфа все равно должна оставаться ваша, изменять ее можете только вы). Домен может обновляться.

5)REGISTRAR-LOCK
Регистратор ставит домен в этот статус. Стандартная услуга от Tucows/OpenSRS. Практически не имеет смысла =). Домен не может быть удален или изменен регистером без снятия этого статуса. Домен может вами все так же обновляться. Статус имеет смысл только в случае реализованной системы как у OpenSRS: т.е. удобно для реселлеров, вы регаете домен у Tucows/OpenSRS, создаете дополнительного пользователя в их панельке, даете ему права управления домена, но вы можете поставить данный статус, и дополнительный пользователь уже ничего не сможет сделать с доменом. Т.е. эта фишка для реселлеров.

6)REGISTRY-DELETE-NOTIFY
Домен ставится в этот статус регистратурой, когда кончается, т.е. наступает Exp. Date. Он переносится на ДНСки регистера(кстати хотя бы одна ДНСка должна быть прописанной, а то некоторые регистратуры не соблюдает это правило и оставляют домен в этом статусе без ДНСок вообще).

Усё. Экскурс по основным статусам доменов закончился, теперь рассмотрим стадии удаления домена.

1)REDEMPTIONPERIOD
Домен ставится в данный статус регистером при его запросе в регистратуру об удалении домена. Далее регистер не может производить абсолютно никакие изменения домена за исключением запроса в ту же регистратуру о восстановлении домена. В данном статусе домен нельзя переносить к другому регистеру(кстати об этой процедуре то же скоро напишу статью)! Домен может находиться в этом статусе 30 календарных дней.

2)PENDINGDELETE
Домен ставится в этот статус, если не было запроса об его восстановлении. Анологичный по сути предыдущему статус, только фактически домен с этим статусом уже почти не существует =) Срок действия статуса - 5 календарных дней. После истечения данного срока домен удаляется, в этот период домен уже нельзя восстановить.

3)PENDINGRESTORE
Данный статус присваивается домену при запросе регистера о восстановлении домена из статуса REDEMPTIONPERIOD. Срок статуса - 7 дней(как раз чтобы регистратор подал запрос в регистратуру).
Ну вот и все, надеюсь теперь все разъяснил более или менее. Скоро будет готова программа для отслежки статусов интересующих вас доменов.
P.S.: регистер и регистратор это одно и то же.

Интернет и сети   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉