Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Для Sony наступают тяжелые времена

🕛 19.10.2006, 10:30
Не утихает скандал с отзывом аккумуляторов производства Sony. Эта давняя история регулярно подпитывается новыми фактами. В неприятнейшую для всех сторон эпопею с массовыми возвратами ноутбуков уже вовлечены компании Apple, Dell, Hitachi, Sharp, Fujitsu, Lenovo, Toshiba. В общей сложности более 7,5 млн. экземпляров рискованных аккумуляторов было отозвано в период с середины августа по сей день.

Волна отзывов аккумуляторов коснулась и самой Sony, как одного из крупнейших производителей ноутбуков. Компания объявила о необходимости возврата около 60 тысяч литий-ионных батарей для портативных компьютеров собственной серии Vaio. Данные меры предусматривают замену потенциально опасных аккумуляторов пока только на территории Японии. Однако компания не исключает расширения географии действия программы по отзыву своей продукции, принадлежащей к группе риска.

Широкомасштабная акция по замене батарей заставила японскую компанию пересмотреть цифры ожидаемой прибыли. К примеру, только инцидент с ноутбуками Dell и Apple обошелся компании в 257 млн. долларов. По словам представителя Sony, объявленное снижение цен на долгожданную игровую консоль PlayStation 3 вместе с затратами на замену аккумуляторов усугубит финансовые потери компании.

Но часто беда не приходит одна. Некоторые производители ноутбуков, пострадавшие от некачественных батарей настаивают на компенсациях. Например, компания Toshiba, отозвавшая около 830 тысяч ноутбуков с бракованными аккумуляторами, считает, что этот инцидент сильно ударил по ее репутации и уровню продаж. Несмотря на то, что замена рискованных батарей произведена за счет компании Sony, Toshiba ожидает от нее дополнительных компенсационных выплат. С подобным обращение выступил еще один представитель списка пострадавших компания Hitachi.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉