Информационные технологииStfw.Ru 🔍

IEEE одобрила спецификацию UWB 802.15.4a

🕛 12.10.2006, 11:00
Рабочая группа IEEE 802.15.4a, работающая над стандартом «персональных» беспроводных сетей (personal-area network, PAN) для промышленных приложений, требующих относительно небольшой пропускной способности, выбрала в качестве основы для организации уровня доступа к среде (PHY) технологии линейно-частотной модуляции, разработанные компанией Nanotron Technologies. После провала попыток продвижения стандарта 802.3 UWB PAN, стандарт 802.15.4a рассматривался одним из основных претендентов на применение в UWB-приложениях в рамках PAN. За принятие 802.15.4a высказалось 94% участников рабочей группы.

Характеристики утвержденного стандарта позволяют применять его в беспроводных сетях и сенсорах для приложений реального времени. Бывший вице-президент группы 802.15.4a, Джейсон Эллис (Jason Ellis) из Staccato Communications описал подобные сети как комбинацию технологий ZigBee и RFID, подчеркнув при этом, что их свойства - пропускная способность на уровне 2 Мбит/с при низком уровне энергопотребления, - оптимизированы скорее для производственных и медицинских приложений, нежели для домашних и корпоративных.

Nanotron планирует представить чипы, использующие линейно-частотную модуляцию, которые можно будет использовать для организации беспроводных сетей с радиусом действия 60 м при использовании внутри помещений, или около 900 м - при использовании на открытой местности.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉