Информационные технологииStfw.Ru 🔍

InfiniBand прорывается в сектор кластеров и сетевых хранилищ данных

🕛 10.10.2006, 10:46
Недавнее дополнение названное iSER (iSCSI Extension for RDMA) серьезно расширяет возможности интерфейса iSCSI (Internet Small Computer System Interface, стандарт работы протоколов хранения данных SCSI поверх стека IP), позволяя серверным кластерам и сетевым хранилищам данных взаимодействовать друг с другом используя перспективный сетевой стандарт InfiniBand.

На данный момент интерфейс iSCSI, использует гигабитный Ethernet, который медленнее своего прямого конкурента Fibre Channel, со скоростью передачи данных в 4 Гбит/с. С введением iSER, он может воспользоваться мощью архитектуры InfiniBand, которая предлагает взаимодействие сетевых устройств на скорости 10 Гбит/с, и в скором времени достигнет скорости 20 Гбит в секунду с введением новых DDR-адаптеров в текущем году.

"Fibre Channel серьезно отстает в своем развитии, и, похоже, проигрывает битву за рынок серверных кластеров и сетевых накопителей”, - заявляет Грэг Квик (Greg Quick), аналитик The 451 Group. “Его ближайшей целью является достижение скорости в 8 Гбит/с, что разумеется не может конкурировать с InfiniBand. А на подходе уже QDR-вариант последнего со скоростью передачи данных в 40 Гбит/с. Однако, мало вероятно, что все компании, построившие свои системы хранения данных на основе Fibre Channel, в одночасье повыбрасывают старое сетевое оборудование и перейдут к использованию InfiniBand. Так что конкурентам придется учиться сосуществовать друг с другом”.

Среди недостатков нового интерфейса стоит отметить необходимость покупки адаптеров InfiniBand для серверов и сетевых накопителей. Напомним, что основным достоинством iSCSI, позволявшим ему выдерживать конкуренцию с интерфейсом SAN работающим поверх Fibre Channel, была возможность использования традиционного Ethernet оборудования. Другой трудностью является отсутствие поддержки InfiniBand со стороны распространенных операционных систем Unix и Microsoft Windows, в настоящее время протокол поддерживается только операционной системой Linux (начиная с ядра версии 2.6.11).

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉