Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Законопроект против SMS-спама внесут в Госдуму на следующей неделе

🕛 26.08.2013, 12:24
Правительство может внести в Госдуму законопроект о запрете SMS-спама на следующей неделе, сообщил в четверг советник главы Минкомсвязи Денис Свердлов.
Законопроектом предлагается внести изменения в закон «О связи», направленные на предотвращение несанкционированных массовых рассылок SMS- и других неголосовых сообщений (спама) из сети одного сотового оператора абонентам другого. Необходимость такого законодательного регулирования связана с тем, что сотовый оператор в настоящее время имеет право пресекать такие рассылки внутри своей сети, но не имеет права делать это в отношении массовых рассылок из сетей присоединенных операторов.
Согласно законопроекту, массовые рассылки SMS-сообщений являются незаконными, если оператор, из сети которого они осуществляются, не имеет договора о подобных рассылках с оператором, абонентам которого эти рассылки адресованы.
Каждый сотовый оператор получит право принимать меры по пресечению незаконных массовых рассылок.
Кроме того, отправитель массовой SMS-рассылки обязан получить согласие на ее получение у абонентов, которым она адресована, при этом должна быть обеспечена возможность однозначной идентификации отправителя.
По заявлению абонента его оператор должен будет принять меры к прекращению поступления несанкционированных рассылок на мобильное устройство этого абонента.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉