Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Коллективный редактор зарабатывает на вики-технологиях

🕛 26.09.2006, 10:37
Американская компания Numanila разработала сервис Approver, призванный облегчить работу над одним документом нескольких пользователей. Для начала работы нужно загрузить документ на сайт и выбрать из списка своих контактов тех людей, которые будут над ним работать. Таким образом, вместо организации почтовой рассылки с прикрепленным к нему документом и дальнейшей переписки по электронной почте, можно просмотреть на одной странице всю нужную информацию. Сервис покажет, кто и когда вносил в документ правки, кто уже утвердил его, а также напомнит всем участникам работы о сроках «дедлайна».

В тестовом режиме пользователь может создать только один документ и принимать участие в работе над неограниченным количеством чужих документов. Для того, чтобы получить возможность создания большего количества документов (до 50-ти), необходимо купить платный аккаунт за $6 в месяц или 40$ в год. При этом сервис работает только на ОС Mac и Windows, и только с браузерами Internet Explorer и Firefox.

Осиновый кол в сердце подобных сервисов готовы вонзить результаты исследования «Психология эффективных бизнес-коммуникаций в географически распределенных коллективах», проведенного по заказу компании Cisco Systems, которые приводит Tom’s Hardware Guide. Эти результаты говорят о том, что использование электронных средств коммуникации снижает эффективность работы коллектива и доверие его участников друг к другу.

Как оказалось, за неудачу «виртуальных» коллективов ответственны несколько факторов. Во-первых, обмен данными по электронным каналам иногда занимает в 4 раза больше времени, чем обмен информацией того же объема при личном общении. Во-вторых, взаимное доверие в виртуальных коллективах страдает, так как собеседники невидимы друг для друга и им не хватает «социального общения». Особенно плохо, если это сопровождается тем, что собеседник не отвечает на электронные и голосовые сообщения. В-третьих, связанные лишь Интернетом коллективы часто страдают из-за культурных различий. Многонациональному коллективу требуется до 17 недель, чтобы добиться эффективности и сплоченности, характерной для более однородных рабочих групп, сообщается в исследовании.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉