Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Программисты отметили второй день программиста за год

🕛 14.09.2006, 13:18
13 сентября вся прогрессивная часть человечества, то есть программисты, отмечает свой профессиональный праздник, который все никак не станет официальным. Дата эта была выбрана не случайно: 13 сентября является 256-м по счету днем в году.

Несложно догадаться, что в високосном году День программиста празднуется 12 сентября. Ну а 256 - это святое для всех тружеников клавиатуры число, поскольку оно представляет собой двойку в восьмой степени. Именно столько значений может принять обычный байт, основной "кирпич" программирования.

Огосударственнить праздник предложил Валентин Балт из веб-студии «Параллельные технологии», опубликовавший в Сети обращение к правительству нашей страны и организовавший сбор подписей. По мнению Балта, как пишет газета «Труд», сейчас высокие технологии внедряются во все сферы человеческой деятельности. К сожалению, в настоящее время этот сайт (http://snake.arte.ru/256/) уже не открывается, да и праздника в календаре тоже не видать.

Зато те, кого эти формальности не смущают, могут открывать пиво (напиток настоящих программистов), взламывать банки с консервами (еда настоящих программистов) и делиться радостью с окружающими. В свою очередь, друзья могут поздравлять их и дарить приятные подарки. Газета «Новые известия» рекомендует компьютерную программу, специализированную литературу или собственноручно сделанный брелок из микросхем. На худой конец, можно и открытку отправить.

Между тем, День программиста мог бы праздноваться и не 13 сентября. Например, 28 февраля отмечается еще один неофициальный праздник компьютерных работников, приуроченный ко дню изобретения компьютерного кабеля. Кроме того, 28 июля мы уже отмечали День сисадмина.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉