Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Red Hat выпускает Enterprise Linux 5 Beta 1

🕛 13.09.2006, 11:38
Группа разработчиков Red Hat выпустила первую бета версию программы Enterprise Linux 5, включающую технологии виртуализации, заимствованные у open source проекта Xen. Ситуация интересна тем, что вплоть до настоящего времени Red Hat отзывался о Xen крайне пренебрежительно. Первоначально планировалось выпустить бета версию RHEL 5 ещё в июле, а финальную версию в декабре. Несмотря на произошедшую задержку разработчики не перенесли дату выхода своего продукта. Это неудивительно, ведь на данный момент Red Hat является одной из наиболее организованных групп, разрабатывающих дистрибутив для Linux.

RHEL 5 Beta 1 - первое приложение Red Hat, включающее технологию виртуализации на основе Xen. "Red Hat Enterprise Linux 5 Beta 1 содержит архитектуры i386 и x86_64, а также предварительную версию технологии IA64. И мы особенно заинтересованы в "обратной связи" с пользователями относительно применения технологий Xen", - сказано в приложении к релизу бета версии.
Проект Xen, прежде всего развитый основанной в США группой XenSource, позволяет пользователям управлять несколькими ОС на компьютере одновременно, представляя их как запущенные на виртуальных компьютерах. В июле, когда должна была выйти бета версия EL 5, начались "выпады" Red Hat в сторону Xen. Заявления Red Hat звучали довольно неубедительно в свете выхода в тот же период времени Suse Linux Enterprise Server 10 - продукта, использовавшего технологию виртуализации Xen. В любом случае, теперь все желающие могут ознакомиться с RHEL 5 Beta 1, скачав её с сайта Red Hat.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉