Информационные технологииStfw.Ru 🔍

«Железные» сайты сети

🕛 06.09.2006, 11:14
Сегодняшний обзор посвящен сайтам о hardware (в просторечии - компьютерном «железе») и пригодится тем, кто собирается делать апгрейд или покупать новый компьютер, но еще окончательно не решил, что именно выбрать. Возможно, информация с этих ресурсов поможет вам выбрать надежное, качественное и недорогое «железо», ведь не всегда стоит переплачивать за именитый brand, с другой стороны, иногда полезнее приобрести дорогое оборудование и быть уверенным в нем на 100%. В любом случае, сделать выбор вам помогут обзоры и тестирования hardware-сайтов сети.

В этой статье будут кратко рассмотрены самые популярные «железные» сайты общей направленности и узкотематические ресурсы. Думаю, новичкам эта информация пригодится. Уверен, что многим интернетчикам со стажем большинство сайтов уже давно известно, однако уповаю на то, что и они почерпнут из статьи что-то полезное.
Hardware-сайты широкой тематики

www.3dnews.ru является одним из самых популярных и авторитетных hardware-сайтов. Возможно, причина в своеобразной сбалансированности этого ресурса: приятный дизайн и «приятные» статьи - придраться вроде бы не к чему. Не скажу, что публикаций очень много, однако они отличаются интересностью и живостью подачи материала - это не бесконечные результаты benchmark'ов и различных тестовых утилит в купе с шаблонными фразами, вроде «по результатам нашего разностороннего тестирования эта материнская / видео- / аудио- (нужное подчеркнуть) плата прекрасно подойдет для недорогих домашних решений».

Статьи на 3dnews «человечны» в том смысле, что они выражают личное (кто-то скажет: «субъективное») мнение автора. Есть и интересная аналитика, а не просто рассказы о количестве баллов, которые подопытная «железяка» набрала в Sisoft Sandra.

Я, однако, не утверждаю, что публикации оторваны от действительности. Хорошие статьи о технических устройствах немыслимы без результатов тестовых программ и сухой технической информации о количестве транзисторов, мегабайт буфера или мегагерц чипа… Тут, главное - не очень увлекаться.

Дочитав до конца предыдущего абзаца, кто-то усмехнется и скажет, что ему-то уж эти «сопли» не нужны, нужны лишь результаты тестирования, многочисленные bencmark'и, подробные характеристики всех составляющих изделия, а выводы он сделает сам. Чтож… каждому свое, например…

Всем известный www.ixbt.com. Чесно говоря, не знаю, зачем пишу об этой сайте. Ну кто не знает ixbt!? Ресурс популярный и авторитетный, множество статей, много подробных технических данных, много картинок с внешним видом изделий, много картинок с внешним видом коробочек изделий, много скриншотов тестовых утилит, мало текста…

По моему субъективному мнению, сайт отлично подходит для поиска конкретной информации по конкретной «железяке». Лирикам на ixbt не место, а вот физикам… ;) Поиск, однако, может быть затруднен не очень качественным алгоритмом поиска по сайту. Но это неудобство компенсируется простым и понятным рубрикатором и четкой системой заголовков статей.

Следующим на очереди - www.hw.by. Нельзя сказать, что этот сайт чем-то необычен. Нет, это просто хороший сайт со стандартной структурой (статьи, форум, новости hardware и т. п.), опрятным и легким дизайном, приличным количеством хороших статей, особенно по материнским платам, видео и аудио картам.

www.toms-hardware.ru является русским зеркалом известного зарубежного сайта Tom's Hardware Guide, посвященного аппаратному обеспечению. От своего родителя сайт унаследовал отвратительную структуру и навигацию и большое количество в меру интересных публикаций на тему компьютерного «железа».

Публикации Tom's Hardware Guide Russia - это переводы статей англоязычного сайта, никаких перепечаток других изданий о «железе», только оригинальные материалы. В целом их уровень достаточно высок, есть что почитать. На данный момент, судя по активности форума, сайт еще не очень популярен, однако, уверен, что у Tom's Hardware Guide Russia все еще впереди если бы не один недостаток.

Сайт практически полностью копирует материалы и оформление сайта www.tomshardware.com, действующего в рамках «развитого капитализма»… в смысле обилия рекламы. Если с материалами мы уже определились, то с оформлением и структурой дела обстоят значительно хуже. Загляните на английский сайт и обнаружите одну интересную особенность - на одну «нормальную» информационную ссылку приходится штук 5-6 «спонсорских». Русское зеркало вроде бы рекламных ссылок не использует, но вот баннеров там…

Ладно, в конце концов, реклама необходима для оплаты труда переводчиков, но в данном случае создатели сайта явно «наступают на горло собственной песне» - рекламная форма поиска, баннер 100x100 задвигают меню навигации по разделам глубоко вниз страницы, так что желаю удачи всем владельцам пятнадцатидюймовых мониторов ;)

Еще более удручает тот факт, что все статьи разбиты на много-много маленьких частей, чтобы посетители постоянно кликали и загружали новые страницы. Зачем? Забота о посетителях? Не думаю, скорее - желание показать рекламодателям хорошую статистику соотношения посетителей и просмотренных страниц… Одним словом, современная модель бизнеса или легкое издевательство над посетителями - назовите, как хотите, тем более, что это не мешает публикациям сайта быть интересными и полезными.

Многим, думаю, будет интересен сайт www.ferra.ru - «железный» сайт издательского дома «Компьютерра». Сайт производит благоприятное впечатление: интересные материалы, легкий понятный и ненавязчивый дизайн.

С hardware-сайтами широкой тематики, пожалуй, все. Пора переходить к обзору узкотематических ресурсов, каждый из которых освещает только небольшую тему, зато - очень подробно.

Узкотематические hardware-ресурсы

Многих из тех, кто собирается делать апгрейд компьютера, обращают внимание на процессоры AMD в силу их привлекательной цены. Однако, давным-давно :) сложилось тогда вполне оправданное мнение, что только Intel делает хорошие процессоры. С тех пор ситуация изменилась, но предрассудки касательно процессоров AMD остались. Их-то и предлагается развенчать, посетив русский «фан-сайт» AMD www.amdnow.ru.

На Amdnow есть новости компании AMD и ее продуктов, статьи и обзоры, различная справочная и официальная информация, FAQ, цены на продукцию AMD и сопутствующее «железо» (материнские платы, системы охлаждения и т. д.), конференция. Возможно, подобное обилие информации поможет вам сделать выбор в пользу компьютера именно на процессоре от AMD. В случае частичного апгрейда amdnow предложит вам подробное описание процесса сборки процессора, кулера и материнской платы в единое рабочее целое.

Мощный процессор - это хорошо, но без быстрой видеокарты вам не удастся насладиться красотами современных 3D-игр. Неискушенный пользователь, наверное, даже и не будет думать о выборе компании-производителя чипа видеокарты. Однако, кроме nVidia производством чипов для видеокарт занимается и ATI. Все остальные компании, в большинстве своем, лишь собирают карты на основе их чипов.

Какую именно видеокарту выбрать: какого производителя, на чипе какой компании и какой модели? Ответить на это вопросы вам помогут сайты поклонников видеокарт на чипах nVidia и ATI.

Сайт www.nvworld.ru предлагает посетителям джентельменский набор информации о картах на чипах nVidia: новости, обзоры, статьи на самые разные темы (вплоть до интервью), конференция, драйвера, tweak'ры (программы для тонкой настройки и разгона) и другие утилиты для видеокарт на чипах nVidia - не зря сайт назван «Мир nVidia»!

www.radeon2.ru расскажет о видеокартах, основанных на чипах линейки ATI Radeon. На нем размещены последние новости о видеоадаптерах на чипах ATI Radeon, статьи, тесты и сравнения, FAQ, конференция техподдержки, самые свежие драйверы, дампы биосов, программы для перепрошивки, твикеры. В целом, серьезный и основательный ресурс по видеокартам на чипах ATI Radeon.

Но не видеокартой единой жив человек, в сети множество публикаций о мониторах, принтерах, сканерах, модемах, CD-RW, DVD и о многом другом. Вы наверняка отыщите информацию о нужной вам «железяке».
Сопутствующие ресурсы

В сети существует множество сайтов, которые не предлагают посетителям статьи и обзоры hardware, но обеспечивают интересными и полезными сервисами.

Например, это сайты, предлагающие прошивки (управляющие устройствами программы, записанные («зашитые») в микросхеме) для различного компьютерного «железа»: www.bios.ru, www.rom.by, www.wimsbios.com. Прошивание «железа» - рискованное занятие, т. к. оно может привести к порче устройства, однако новая версия прошивки может добавить аппаратному обеспечению функциональности, производительности или исправить какие-либо ошибки устройства.

www.overclockers.ru поможет обладателям «крутого» компьютера сделать его еще круче! На сайте уйма информации о разгоне и без того очень быстрого «железа». Хотя для создателей этого сайта «быстрого железа», видимо, не существует в принципе - они из любого пытаются выжать дополнительные мегагерцы. Чтож… кому-то этот сайт поможет узнать о последних hardware-новинках и, возможно, приобрести их, кому-то - сделать свой компьютер еще быстрее.

Читая о «чудесах», творимых процессорами и видеокартами последнего поколения, иногда бывает очень полезно знать цены этих устройств - в отрезвляющих целях, так сказать… Тут-то и придут на помощь интернет-справочники цен на компьютерное «железо» в России, Украине, Беларуссии.

Если после изучения материалов hardware-сайтов у вас все еще останутся вопросы, не забывайте, что у большинства ресурсов есть раздел «Форум» https://stfw.ru/forums.php?m=topics&s=12 или «Конференция», где вы всегда можете задать интересующие вас вопросы по «железу» и, скорее всего, получить на них ответы. Не забывайте и про «железный» раздел нашего форума.

За сим все. Удачных покупок! Надеюсь, обилие информации поможет вам не ошибиться в выборе новой «фенечки» для вашего «железного друга».

Интернет и сети   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉