Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Linux - процесс установки

🕛 06.09.2006, 11:00
День добрый уважаемый пользователь. Как администратору форума мне часто задают вопросы о linux. Часть из них поступает от людей в первый раз столкнувшихся с linux и касается его установки. Данная статья нацелена на то, чтобы дать базовое представление об процессе инсталляции этой интересной и в чем-то даже трудной оси.

Если ставить линукс в первый раз, то советую эти продукты: Mandrake, Red Hat; версии рекомендую не ниже девятки. Еще можно посоветовать Asplinux (собирается в России на базе Red Hat) очень грамотный дистрибутив, в нем достаточно хорошая подборка программ, которых на первое время тебе должно хватить.

Друг мой все, что ты читал про установку linux из командной строки забудь, как страшный сон. Уже давно разработаны прекрасные графические механизмы установки (выглядят шикарнее чем в винде и полностью русифицированы). Теперь вся установка linuxa занимает немного времени.

Немного о процессе инсталляции: сначала ставим 98ую, затем Xp, и только потом linux. При установке пингвина нужно ткнуть мышой в выборочную установку. При другом способе вся информация на жестком будет уничтожена.

Насчет файловой системы: как ты наверное уже давно заметил (или нет?), на Fat нашу птичку не запихнешь (его на мякине не проведешь ;) Пингвин предпочитает ext2 или журналируемую файловую систему ext3.

Обычно я сначала Partition Magic (очень кульная программка) отрезаю кусок (где-то 5-6 гб) Т. Е. мой жесткий теперь выглядит приблизительно так:

98| xp |место под linux |остальные данные|

Затем гружусь с CD и начинаю манипуляции с отбитым куском дискового пространства. Из него обычно создаю три раздела:

/ - корневой, сюда устанавливается система

/home - раздел для пользователей - примерно гиг

swap - для подкачки, обычно ставлю метров 250. Все зависит от того сколько оперативки в системе.(коэффициент умножения х2).

Количество разделов зависит от предпочтений пользователя. Но минимум это 2 раздела:

/ и swap

Стандартно все манипуляции с отрезанным разделом происходят в установщике linux (не забудь выбрать русский язык в опциях).

Выбор пакетов не должен вызвать затруднений, если что их можно будет позже доустановить.

Тип загрузчика зависит от твоих пристрастий. Старичок Lilo стоит по-умолчанию, для первого раза не будем менять его. Загрузчик устанавливаем в главную загрузочную запись (MBR). Инфа для справки: если сначала поставить linux, а затем win, то загрузчик падет смертью храбрых и его придется восстанавливать.

Если есть принтер, то можно подключить его, чтобы он определился и установился при установке Linux.

Немного о грустном: Win-modem приготовься оттащить на помойку. Велик шанс, что он не заработает под linux. Например, мне так и не удалось заставить корректно работать моего безымянного корейского приятеля.

Не забудь при установке создать магическую загрузочную дискетку. Потом пригодиться ;). Перед первой установкой всю ценное лучше спрятать подальше. СТОП! Куда диван потащил? :) Я имел в виду важную инфу, Ее лучше архивнуть и забэкапить.

До новых встреч, farg

Источник: docs.com.ru

Unix   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉