Информационные технологииStfw.Ru 🔍

На выставке SID представлены дисплеи с рекордной плотностью пикселей

🕛 26.05.2013, 06:19
Компания Qualcomm представила 5,1-дюймовый монитор с разрешением 2560×1440 точек, обладающий рекордной плотностью элементов изображения, 577 ppi, на выставке SID в Ванкувере (Канада), сообщает интернет-издание Engadget.
Потенциально данный продукт может стать частью любого современного смартфона. Он выполнен по технологии Mirasol. В ее основе лежит разработка IMOD (interferometric modulator display) которая использует множество микрозеркал для отражения внешнего света и для формирования изображения.
«Эффект подобен радужным разводам на воде от попадания туда мыла, — комментирует представитель. — Мы используем ту же схему интерференции света в пузырьках воздуха, чтобы создать нужное изображение». По заявлениям представителей новые дисплеи будут не только отображать столь же обширную гамму цветов, они еще и будут до шести раз энергоэффективнее экранов LCD и OLED. Производитель планирует продолжить разработку и создать дисплеи IMOD различного размера и назначения.
В среду на SID был представлен ноутбучный дисплей Samsung с диагональю 13,3 дюйма при разрешении 3200×1800 пикселей. При этом его толщина составляет 1,5 мм, согласно сообщению ресурса Samsung Displays. Он выполнен по технологии AMOLED, которая уже используется при изготовлении экранов телефонов. По данным производителя, она позволяет снизить энергопотребление портативных компьютеров на 30%.
Благодаря применению технологии AMOLED, данная разработка позволяет до 30% снизить энергопотребление портативных компьютеров. Для сравнения можно упомянуть, что разрешение 13,3-дюймовых экранов в массово продаваемых ноутбуках Apple MacBook Pro with Retina Display составляет 2560×1600 точек.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉