Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Мануал по переделке 2003 в ХР

Сразу оговорюсь, что то, что работает у меня, может не заработать у вас, и не ругайтесь на меня потом
🕛 29.08.2006, 12:15
Перед тем как выполнять какие-либо модификации, описанные в этой статье, желательно сделать резервную копию реестра. Для того чтобы сделать копию реестра запустите редактор реестра (Пуск -> Выполнить -> regedit) и в меню «Файл» выберите пункт «Экспорт…», далее введите название файла и выберите в качестве «Диапазона экспорта» опцию «Весь реестр». Конечно, можно и не переустанавливать Windows. Сразу после инсталляции установите все драйвера и самые нужные прикладные программы. Только не переусердствуйте…. Те из вас кто решился перейти на Windows Server 2003 должны выполнить следующие действия:
1. Включить DirectX ускорение (Пуск -> Выполнить -> dxdiag). Для этого в открывшемся окне на вкладке «Дисплей» включаем «Ускорение DirectDraw», «Ускорение Direct3D», «Ускорение текстур AGP».
2. Поставить на максимум аппаратное ускорение в свойствах видеоадаптера. Для этого заходим в свойства экрана, на закладке «Параметры» вызываем окно с дополнительными свойствами и там, на закладке «Диагностика» выставляем полное аппаратное ускорение.
3. Также можно включить темы оформления от Windows XP. Хотя конечно это производительности не добавит. Для этого идем на Панель управления -> Администрирование -> Службы. Там находим службу «Темы» (Themes) и в ее свойствах выбираем автоматический тип запуска и нажимаем «Пуск». Далее в свойствах экрана выбираем тему Windows XP.
4. Устанавливаем оптимальное значение файла подкачки, например, для 128Mb или 256Mb - 400 мегабайт, для 512Mb - 200 мегабайт. Делается это на закладке Мой компьютер -> Свойства -> Дополнительно -> Быстродействие -> Дополнительно -> Виртуальная память. После того, как вы задали размер своп-файла, необходимо перезагрузиться и тщательно протестировать систему на предмет обращений к жесткому диску. Вообще-то оптимальный размер файла подкачки определяется экспериментально и разнится от системы к системе. Для некоторых задач, когда все данные не помещаются в ОЗУ (например, сжатие видео или визуализация в 3DMax''е) желательно иметь довольно большой своп-файл.
5. Отключаем Windows Update, для этого на вкладке Мой компьютер -> Свойства -> Автоматическое обновление снимаем галочку «Выполнять автоматическое обновление» Это для пользователей WindowsXP SP1 и Windows2003, а те, у кого 2000 или XP (без SP1), должны поставить галочку напротив «Отключить автоматическое обновление. Я хочу выполнять обновление программного обеспечения вручную».
6. Отключаем отчеты об ошибках. Вызываем «Свойства системы» и на вкладке Дополнительно -> Отчет об ошибках, выбираем «Отключить отчет об ошибках» и снимаем галочку «Но уведомлять о критических ошибках» (Хотя ее можно и оставить, если вы хотите, чтобы система уведомляла вас о критических ошибках).
7. Также на вкладке Дополнительно -> Загрузка и восстановление -> Параметры убираем галочку «Записать событие в системный журнал» и «Отправить административное оповещение». В категории «Запись отладочной информации» ставим значение «Отсутствует».
8. Отключаем индексирование. Открываете «Мой компьютер», кликаете правой клавишей мыши на иконке жесткого диска и выбираете «Свойства». В открывшемся окне снимаете галочку «Разрешить индексирование диска для быстрого поиска». После нажатия кнопок «Применить» или «ОК» появится новое окно, в котором вам будет задан вопрос, применить ли выбранные атрибуты только к текущему диску или и к вложенным файлам и папкам тоже. Окончательное исполнение данной процедуры может занять пару минут (зависит от того, сколько у вас файлов на диске), но в результате вы сможете наслаждаться немного более быстрой работой ОС. Естественно, что работает это только для дисков с файловой системой NTFS.
9. Для ускорения навигации по папкам, содержащим графические файлы можно отметить пункт - «Не кэшировать эскизы» (Панель управления -> Свойства папки -> Вид), а заодно можно убрать галочку с пункта «Помнить параметры отображения каждой папки», это ка кому.
10. Отключение кэширования DLL. Используя редактор реестра, в ветви HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/MicrosoftWindows/Current Version/Explorer создаем новый DWORD параметр AlwaysUnloadDLL, и устанавливается его значение равным «1».
11. Настройка кэша процессора второго уровня - [HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/Control/Session Manager/MemoryManagement/SecondLevelDataCache] - изменяем значение (десятичное), указывая объем L2 кэша процессора.
12. Отключение сообщений о нехватке свободного места на диске - [HKEY_CURRENT_USER/Software/Microsoft/Windows/CurrentVersion/PoliciesExplorer], добавляем новый параметр (DWORD) под названием NoLowDiskSpaceChecks и устанавливаем его параметр равным «1».
13. Освободить до 400МБ места и ускорить загрузку Windows можно, очистив папку %SystemRoot%system32dllcache, но тут есть одна хитрость. Для того, чтобы система не заполнила её при очередной проверке системных файлов, нужно установить значение «0» для ключа реестра HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/MicrosoftWindows NT/Current Version/Winlogon/SFCQuota, тем самым, определив максимальный размер кэша системных файлов в 0МБ. Затем удалить все файлы из папки %SystemRoot%system32dllcache.
14. Удаление части компонентов. Открываем файл sysoc.inf из папки %SystemRoot% inf с помощью любого текстового редактора. Уберем все вхождения слова «hide». Например, надо, чтобы строка WBEM=ocgen.dll,OcEntry,wbemoc.inf,hide,7 выглядела как WBEM=ocgen.dll,OcEntry,wbemoc.inf,,7. После этого увеличится количество пунктов во вкладке «Установка компонентов Windows» панели «Установка и удаление программ», таким образом появится возможность удалить некоторые неиспользуемые компоненты.
15. Выключение автозапуска CD - [HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/Current ControlSet/Services/CDRom] - изменить параметр Autorun типа DWORD: «0» = отключено, «1» = включено.
16. Отключаем запись документов в history. Обычно при открытии какого-либо документа он сразу же добавляется в список, который находится в Пуск -> Мои документы. Для того чтобы отключить ее, используя редактор реестра, ищем ветку HKEY_CURRENT_USER(HKEY_LOCAL_MACHINE)Software/Microsoft/Windows/Current Version/Policies и создаем ключ (если он еще не создан) NoRecentDocsHistory, устанавливаем ему значение «1».
17. Уменьшаем время загрузки приложений. Достаточно добавить в свойствах ярлыка программы команду /prefetch:1 и время ее загрузки уменьшится в несколько раз. Допустим у вас на компьютере установлен Adobe Photoshop 7.0. Правой кнопкой нажимаете на ярлыке Adobe Photoshop 7.0 и выбирает из меню пункт «Свойства». В ячейке «Объект» после пути к файлу добавьте /prefetch:1 (не забудьте перед «/» поставить пробел), нажмите «OK».
18. Ускоряем работу системы путем очищения папки prefetch. Мы знаем, что в Windows 98/2000 периодически необходимо было очищать реестр и временные файлы для улучшения работы системы. В Windows XP необходимо также очищать папку C:windowsprefetch, в которой находятся редко используемые или устаревшие ссылки. Очистка этой папки ускорит быстродействие вашей системы. Замечание: Очистка этой папки перед каждой перезагрузкой может УХУДШИТЬ быстродействие системы.
19. Ускоряем появление иконок в Windows. Каждый раз, когда вы пытаетесь открыть папки с помощью иконки «Мой компьютер», которая находится на рабочем столе, система начинает искать сетевые папки и принтеры. Это вызывает задержки при отображении пользовательских иконок. Возможно, вы увидите стандартные иконки Windows XP и при скроллинге, они заменятся на правильные иконки. Для того, чтобы исправить это, открываем Мой компьютер -> Сервис -> Свойства папки, на закладке «Вид» убираем галочку около первого пункта, который называется «Автоматический поиск сетевых папок и принтеров».
20. Удаляем ненужные программы из автозагрузки. У вас есть программы, которые запускаются при загрузке Windows XP и замедляют работу системы (например: icq, messenger и т.д.)? Запустите msconfig (Пуск -> Выполнить -> msconfig), откройте вкладку «Автозагрузка» и уберите галочки около программ, которые вы не хотите видеть в автозагрузке.
21. Отключаем нажатие CTRL+ATL+DEL сразу после загрузки Windows. Панель управления -> Администрирование -> Локальная политика безопасности -> Локальные политики -> Параметры безопасности находим пункт «Интерактивный вход в систему: не требовать нажатия CTRL + ALT + DELETE» щелкаем на нем два раза и выбираем пункт «Включен».
22. Отключаем окно ввода пароля. В ветви системного реестра [HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/MicrosoftWindows NT/CurrentVersion/Winlogon] ставим значение ключа AutoAdminLogon = 1, DefaultUserName = «Имя пользователя», DefaultDomainName = «Имя компьютера или имя домена», добавляем string ключ DefaultPassword = «Ваш пароль».
23. Отключаем окно, которое появляется при попытке выйти/выключить/перегрузить компьютер на базе Windows2003, то есть, отключаем Shutdown Event Tracker. Запускаем редактор групповых политик (Пуск -> Выполнить -> gpedit.msc), находим событие «Отображать диалог слежения за завершением работы» (Display Shutdown Event Tracker) (Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Система) и в свойствах в качестве параметра ставим «Отключен».
Вот вроде и все

Windows   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉