Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Смартфоны впервые в истории обошли обычные мобильники

🕛 28.04.2013, 13:56
В первом квартале 2013 года в мире насчитывалось 418,6 млн мобильных устройств. Из них 51,6% (216,2 млн штук) составили смартфоны, подсчитали в IDC.
«Пользователи телефонов хотят, чтобы у них в кармане лежали компьютеры. Дни, когда телефоны использовались в первую очередь для того, чтобы звонить и отправлять смс, уходят в прошлое», - прокомментировал старший аналитик IDC Кевин Рестиво (Kevin Restivo).
Лидером по поставкам смартфонов оказалась Samsung. Компания поставила почти 71 млн устройств в первом квартале текущего года, что составляет 32,7% от всех отгруженных смартфонов. На втором месте Apple, которая поставила 37 млн смартфонов и заняла таким образом 17,3% рынка. В пятерку вошли также LG, Huawei и ZTE, у всех рыночная доля не превысила 5%.

«Помимо того, что смартфоны вытесняют мобильные телефоны, другой тенденцией является появление китайских компаний среди ведущих поставщиков смартфонов, - отметил Рамон Ламас (Ramon Llamas), научный руководитель исследовательской группы IDC по мобильным рынкам. – Год назад можно было увидеть среди пятерки топовых производителей Nokia, HTC и Blackberry. Сегодня китайские поставщики, такие как Huawei и ZTE, а также Coolpad и Lenovo, добились значительных успехов в захвате новых пользователей благодаря своим смартфонам на Android».

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉