Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google планирует оставить платформы Chrome и Android независимыми

🕛 22.03.2013, 06:14
Компания Google не планирует слияния операционных систем Chrome и Android, несмотря на недавнюю смену руководства разработки мобильной платформы, однако между ними будет больше общего, сообщает Рейтер со ссылкой на заявление председателя совета директоров Google Эрика Шмидта, сделанное в ходе визита в Индию.
О том, что глава по разработке самой популярной в мире мобильной платформы Google Android Энди Рубин покидает свой пост, который займет глава по разработке браузера Chrome и веб-приложений Google Apps Сундар Пичаи, компания сообщила на прошлой неделе. Как отмечали западные аналитики, смена руководства Android может свидетельствовать о желании компании Google интегрировать работу над десктопной и мобильной платформами.
Однако, по словам Шмидта, Google планирует продолжить разработку Chrome и Android как отдельных продуктов. "Android и Chrome решают разные задачи", — заявил Шмидт, отметив, что платформы останутся независимыми на долгое время, однако между ними потенциально будет больше общих черт.
Приобретенная Google в 2005 году платформа Android оказалась успешным проектом — в мире активировано более 750 миллионов устройств на ее базе. На долю Android в 2012 году пришлось около 70% рынка смартфонов, а уже в текущем году Android-планшеты могут опередить по объему поставок Apple iPad. В свою очередь, за последние годы Google выпустила ряд нетбуков на базе Chrome OS, отличием которой от традиционных ОС является ориентация на работу с онлайн-сервисами. После выпуска Chromebook Pixel с сенсорным дисплеем аналитики активизировали обсуждение потенциал слияния платформ.
Председатель совета директоров Google также опроверг слухи о своем возможном уходе из компании, возникшие из-за его намерения продать крупный пакет акций Google, о котором заявлено в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. "Google — это мой дом", — заявил Шмидт, отрицая предположение, что он планирует занять должность в правительстве США.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉