Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Плюсы и минусы Windows Vista

http://gazeta.ru
🕛 09.08.2006, 10:49
За полгода до официального релиза, намеченного на январь 2007 года, корпорация Microsoft выпустила вторую бета-версию Vista, задержавшейся на несколько лет новой версии операционной системы Windows.

Несмотря на то что окончательный релиз состоится не скоро, многое о слабых и сильных сторонах новой операционной системы можно сказать уже сегодня. По масштабности изменений выход Vista может сравниться разве что с релизом Windows 95, с другой стороны, не стоит забывать, что пока перед нами лишь бета-версия.


Апгрейд

Перед разработчиками, старающимися упростить пользователям переход с XP на Vista, стоят две большие проблемы. Во-первых, новая Windows предъявляет к системе достаточно высокие требования: рекомендуется иметь как минимум 1 Гб оперативной памяти (понадобится для работы интерфейса Aero Glass, который может быть отключен, тогда снизятся и требования), 128 Мб видеопамяти и процессор с тактовой частотой от 1 ГГц.


Во-вторых, налицо трудности при установке системы на компьютер с Windows XP.

Во время тестов новый интерфейс Vista Beta 2 не заработал на одном из ноутбуков (HP Pavilion), хотя установленная в нем видеокарта отвечала всем требованиям.

На Apple iMac интерфейс работал без нареканий. Для установки Vista на iMac использовалось дополнительное программное обеспечение - Apple's Boot Camp.

В обоих случаях для функционирования Vista потребовалось огромное количество памяти.


Если Vista будет работать нормально только на самых производительных компьютерах, у Microsoft будет не релиз, а катастрофа.

Установка Vista на компьютер с Windows XP (все тот же ноутбук HP Pavilion) заняла 1 час 40 минут, а на инсталляцию Vista на iMac с нуля ушло 1 час 18 минут. На четырехлетний ноутбук IBM ThinkPad, отвечающий системным требованиям Vista, ОС не установилась совсем (была восстановлена XP).


Проблемы безопасности
У программ в Vista гораздо меньше прав, чем в XP. В то же время в системе должны работать тысячи старых приложений, которые были написаны под XP и другие версии Windows. На запуск каждой такой "старой" программы пользователь вынужден давать разрешение.

Кроме того, само диалоговое окно с вопросом о запуске той или иной программы предоставляет пользователям слишком мало информации для принятия решения.

Еще одно неудобство: даже для удаления ярлыка с рабочего стола нужно трижды подтвердить свои намерения.


Это раздражает и приводит к тому, что кнопки "Разрешить" и прочие нажимаются просто бездумно - эффективность всего механизма защиты практически сводится на нет.


Новый интерфейс
С включенным Aero Glass или с выключенным, в любом случае Windows будет выглядеть непривычно. По внешнему виду Vista больше напоминает Mac OS X, чем своих предшественниц. В правом углу каждого диалога сохранения/открытия файлов будет находиться текстовое поле для ввода поисковых запросов, в левом углу - список важных папок, а в верхней части - панель инструментов.


Поиск файла производится по индексу, который система создает в фоновом режиме.

В Beta 2, правда, поиск занимает уйму времени по сравнению, скажем, с программой Google Desktop.

В правой части экрана находится боковая панель (Sidebar) для быстрого доступа к некоторым программам и настройкам.

Меню "Пуск" в Vista изменилось. "Все программы" теперь сгруппированы компактнее, кроме того, в меню есть панель для быстрого поиска нужного приложения.

За графические эффекты (полупрозрачные границы окон, например) отвечает уже упомянутый Aero Glass. В Vista, прежде чем переключить задачу (Alt-Tab), можно посмотреть уменьшенное изображение с содержимым окна, связанного с тем или иным приложением.

Панели инструментов в верхней части каждого окна используются для выполнения команд.


Привычные текстовые меню в системе скрыты и вызываются нажатием клавиши Alt, это не очень удобно и, без сомнения, следует записать в минусы.


Настройка и управление
Вряд ли кто-то сомневается, что это самая слабая сторона Windows. Наверное, почти всем приходилось вручную настраивать список программ, запускаемых при старте системы. По Beta 2 трудно сказать, сможет ли Vista изменить положение вещей.

Расположение настроек на панели управления более логично, чем в XP. Система создает на диске всего три папки - Windows, Program Files и Users, кроме того, в директории каждого пользователя есть подпапка для архива e-mail и избранного.

Еще несколько наблюдений. Диспетчер устройств в Vista толком не поменялся.

Диспетчер задач по-прежнему не может точно определить все работающие на компьютере программы. Системный реестр и редактор реестра в таком же безобразном состоянии.

До выхода Windows Vista остается полгода, это не так уж много по меркам разработчиков операционных систем. Шести месяцев может не хватить для устранения недочетов новой операционной системы.

Программное обеспечение   Теги: Vista, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉