Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Мессенджеры не влияют на грамотность

🕛 03.08.2006, 10:59
Исследователи из университета Торонто выяснили, что молодые люди не только не теряют навыков грамотной речи при общении онлайн, а даже достигают хороших результатов в использовании языка. Об этом сообщает канадская газета «The Globe and Mail».

Результаты исследования были обнародованы на ежегодном собрании Ассоциации лингвистов Канады и США. Его авторы изучили логи инстант-мессенджеров, принадлежащих 71 молодому жителю Торонто, а также сравнили стиль общения онлайн с их устной речью в повседневной жизни.

Ученые уверяют в том, что родителям не о чем беспокоиться, потому что их дети показали хороший уровень владения языком, используют все доступные им языковые ресурсы и не употребляют разрушающую язык лексику.

Также исследователи отмечают, что общение через Интернет во многом заменило тинейджерам общение по телефону. Сама его форма при этом не изменилась - молодежь разговаривает по сети точно так же, как и при личном общении. Исключением являются разве что аббревиатуры вроде lol (laughing out loud, «громко смеюсь») и более частое использование элементов формальной и неформальной речи одновременно.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉