Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Что тебя ждет после начала пользования Linux?

Эпоха web-дизайна, когда наиважнейшим считалось возможность запихнуть на страницу как можно больше графики и поразить пользователя широтой фантазии дизайнера, канула в лету. В моде - информационный дизайн и всяческие удобности для пользователя. В. Ковалев, mcsa.ru
🕛 09.02.2006, 02:37
Сначала немного о себе. Я не пользуюсь gnu/Linux в качестве операционной системы, но имею пиратскую копию MS Virtual PC, на которой тестирую все современные дистрибутивы этой «ОС», попавшие мне в руки. Самой адекватной пока кажется Gentoo, самой идиотской. сложный выбор... Slackware наверное; или Linux XP. У меня установлена лицензионная копия Windows XP, которая за полтора месяца своей работы дала всего один сбой, когда я имел неосторожность тестировать защитную систему «McAffee SS» на своем железе, а версия оказалась чрезвычайно «сырой бетой» и ее пришлось удалять вручную. В остальном, Windows у меня никогда не глючила. Даже в условиях недельных аптаймов, она сохраняет стабильность своей работы и приобретением копии я доволен. Так что, если кто-то считает Windows глючной - это всего-лишь говорит о степени кривизны его рук и мозгов.

«Linux-way», как сейчас модно говорить. Рассмотрим плюсы и минусы этого сомнительного пути. И стоит начать с плюсов, ведь не без них. Линукс - UNIX-подобная система, которую просто поставить, в отличии от FreeBSD, например, для установки которой нужны обширные познания в сфере информационных технологий. Тебе не нужно знать, что такое partition, почему не «диск C:», а «ad0s0», «primary ли HDD»…. Ровным счетом, gnu/Linux в лице ASP, Mandriva, SuSe и.т.д. себя поставит сама, если ты просто нажмешь «ок». Это удобно и является отличным маркетинговым ходом, ведь первые минуты работы вызывают положительнее эмоции. Ну вот, мальчик, ты поставил НАСТОЯЩИЙ ЛИНУКС и ты теперь настоящий ЛИНУКСОИД. Ты обнаружишь, что на твоих дисках, купленных на рынке «всего за 30$» есть несколько тысяч программ, среди которых есть 48 тетрисов, 56 косынок, 24 музыкальных плеера и аж 10 оконных менеджеров (хотя, процентов 10-15 из них ставиться не будут в принципе; причина мало понятна)! В голове возникает первая мысль «Windows suxx, Linux rulezz». По крайней мере, у меня это было именно так. У тебя ведь есть привычка, что программы, по крайней мере, не только выполняют свою основную функцию, но еще и настраиваются за 2-3 минуты, просто ставятся (о депенденсах ты пока не знаешь), имеют интуитивный интерфейс, а также у тебя никогда не будет проблем с кодировкой. Типа, если есть музыкальный плеер, то он будет отображать названия всех песен правильно. Вот, например, на скриншоте представлено три разных кодировки названий песен, но все они замечательно уживаются вместе. И ты ожидаешь того-же от каждой программы дистрибутива, но в линукс всего выше названного названного придется добиваться самостоятельно (то есть, через просиживание часов в интернете с попытками постичь, а как же «енту хребаную кодировку настроить!»).



Это, конечно же, принесет тебе, мальчик, уйму знаний. И если ты осилишь плеер, то, я уверен, что слушать музыку тебе теперь теперь будет помогать углубленное понимание принципов работы кодеков, того, из каких модулей собран Амарок и на каком языке, собственно, этот плеер написан. Представь себе, как всю эту информацию было бы интересно узнать случайно заглянувшей к тебе девушке. Представь себе, как вся эта «ботаника» ее возбудит и поспособствует развитию ваших отношений=)

В целом, полученные знания имеют тот же характер, что и знания о том, как теоретически устроена основная плата твоего телевизора. Или как устроен типографический станок. Еще на основе линукса, при обладании определенным опытом можно быстро сделать сервер или рутер, хотя, такой сервер безоговорочно будет уступать FreeBSD-серверу, а рутер «Киске». Вообще, софтверные рутеры - это извращение.

Более у линукса плюсов не заметил и сделаю смелое предположение, что их нет. Казалось бы, что все не так плохо. Ан нет. В линуксе есть все те же проблемы, что и в Windows (вирусы, глюки, уязвимость перед крэкерами и.т.д.), но к ним добавляются еще узко специфические проблемы. Свои собственные. Назову некоторые - англоязычные маны, кодировка, отсутствие драйверов, игр, рядя важных програм (MMPI, EEG), депенденсы и.т.д. Фактические, к старым проблемам из Windows добавляются, пусть вполне разрешимые, но новые проблемы. В игры играют на эмуляторах (платных, но крякнутых и с тормозами), дрова и программы пишут сами (кривые, на коленке), от депенденсов бегут в Женты, маны читают и.т.д.

Вот теперь о самом плохом - компьютер начинает отнимать ВСЕ твое свободное время, ты забиваешь на все. Ты становишься агрессивным моральным и физическим импотентом. У тебя ухудшается зрение, от гиподинамии ты либо заплываешь жиром, либо астенизируешься. Ты становишься агрессиным, особенно, когда ты не за компьютером. У тебя появляется зависимость. Озлобленность.

У тебя активируется психологический защитный механизм идентификации, вспоминая то, как тебя пинали на линуксячьих форумах (которые созданы, по моему наблюдению, только для того, чтобы пинать новичков), ты сам начинаешь стебать над «новичками», которые «настолько тупы, что не могут даже смонтировать диск». Это имаго впивается в твой мозг, мальчик, и ты сам становишься им. Постепенно разрывается связь с внешним миром. Постепенно ты затухаешь. Я сам, как психолог, видел множество таких людей. Внешне они напоминают наркоманов.

Если у тебя раньше были проблемы с родителми и не было друзей, то, вероятнее всего, ты будешь отыгрываться на нубах в Сети. Интерес к жизни потерян, осталась консоль, fluxbox, sim с «друзьями» в контакт листе и твоя затерянная душа. И ситуация, когда компьютер служит тебе оборачивается так, что ты начинаешь служить ему.

Как и у любого смертельного заболевания, у тебя, на определенном этапе, прогрессирует желание «заразить» другого тем, чем заразился сам. Ты сам, мальчик, распространяешь свою заразу на Форумах Сети и многие клюют на твое «круто» и «красиво» (многие темы ля оконных менедеров Gnome и KDE Действительно очень привлекательно выглядят) и ставят себе это. Linux распространяется как ВИЧ.

В BSD-комьюнити линксоидов, в отличии от виндовозов, не особо охотно пускают. И BSD-Мир в целом, вполне дружелюбен и не оставляет душевных травм у пользователя. Дикого фанатизма тоже, разве что, у новичков. Поэтому наиболее разрушительна именно Linux, а не BSD или QNX, например. Да и на десктоп их не так чато ставят - обычно не из-за прихоти, а для работы.

В самой gnu/Linux нет ничего плохого. И, возможно, есть такая задача, где она будет хорошим выбором в качестве ОСи. То же самое могу сказать о Windows, FreeBSD, Macintosh и.т.д. дело здесь в отношении, религии и идеологии. Если ты будешь решать задачи на компьютере при помощи gnu/Linux, да не будешь забывать почаще посещать образовательные порталы типа http://flogiston.ru и http://linuxsuxx.org - то флаг тебе в руки; но если ты, мальчик, вольешься в комьюнити, начнешь вохвалять «богов Торвольдса, Патрика и Столмена», то твоя судьба уже предопределена и кончишь ты, мальчик, лысым толстым дядькой без друзей, просиживающим свою жизнь за монитором, и у которого давно «не стоит». Так что, решать тебе, ты работаешь за компьютером, или он за тобой. Компьютер служит тебе, или ты ему. И, в конце концов, ты используешь ОС или LINUX, подобно паразитическому червю аскариде, использует тебя.

Разное в ИТ   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉