Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Kaspersky: Mail Gateway 5.5 для Linux/Unix

🕛 20.07.2006, 14:20
Лаборатория Касперского сообщает о выходе качественно нового программного комплекса Kaspersky Mail Gateway 5.5 для Linux/Unix. Впервые система защиты сочетает в себе функции антивирусной обработки почтового трафика и фильтрации нежелательной корреспонденции.

Kaspersky Mail Gateway предназначен для всесторонней обработки проходящего через него SMTP-трафика. Помимо защиты от вредоносных программ, разработка объединяет в себе набор таких важных функций, как маршрутизация почтового трафика и защита от спама. Программа реализует полноценный почтовый маршрутизатор, работающий под управлением операционных систем Linux, FreeBSD. Функциональная составляющая продукта также позволяет предотвратить попытки несанкционированного доступа к почтовой системе.

Антивирусная проверка проходящей через почтовый маршрутизатор электронной корреспонденции обеспечивается на многоуровневой основе: проверке на присутствие вирусов подвергаются тела сообщений и вложенные объекты, доступна дополнительная фильтрация по именам и типам вложенных файлов. В процессе антивирусной обработки почтовых сообщений система выявляет инфицированные, подозрительные, поврежденные и защищенные паролем вложенные файлы и тела сообщений. Адресаты этих сообщений и администратор имеют возможность получения от системы соответствующих уведомлений. В частности, продукт позволяет администратору формировать содержание и указывать язык уведомления для конкретного пользователя (пользователи имеют возможность получать служебные сообщения на своем родном языке). Фильтрация нежелательной корреспонденции также имеет множество вариантов действий: в случае классификации письма как "спам" оно может быть заблокировано, отправлено в карантинную папку или доставлено получателю со специальной меткой в теме письма. Подозрительные письма отмечаются как "Probable Spam" и могут быть доставлены получателю со специальной пометкой.

Механизм фильтрации спама в Kaspersky Mail Gateway 5.5 реализован с помощью технологии SpamTest. Приложение проверяет поток почтовых сообщений на наличие спама, используя метод, при котором письмо сверяется с образцами нежелательных сообщений в антиспамовой базе "Лаборатории Касперского". При этом распознавание спама возможно даже в случае, если письмо было модифицировано для обмана спам-фильтров. Кроме сигнатурного метода, описанного выше, в приложении реализован анализ содержимого письма и его вложений с помощью технологий искусственного интеллекта. Особо следует отметить уникальную методику использования специальных графических сигнатур для распознавания спама в виде изображений.

С целью повышения производительности решения, в Kaspersky Mail Gateway 5.5 была внедрена система управления рабочей очередью приложения. Администратору доступны такие операции, как просмотр очереди, удаление сообщений из очереди, а также проверка и отправка определенного сообщения вне общей очереди. Также новинка позволяет ограничить размер рабочей очереди приложения, что позволяет избежать ситуаций, связанных с исчерпанием свободного места в файловой системе.

Kaspersky Mail Gateway 5.5 обеспечивает защиту сети заказчика от некоторых типов хакерских атак (например, DoS-атак) благодаря возможности определения параметров работы с другими элементами сети - в частности, ограничению на количество одновременно обрабатываемых соединений. Функциональные особенности Kaspersky Mail Gateway 5.5 обеспечивают возможность различных вариантов установки продукта - как на отдельный сервер, так и на одну машину с уже существующим почтовым сервером. Данное решение может существенно повысить уровень защиты компании от различных угроз путем сочетания антивирусных решений различных производителей в рамках одной системы. Следует отметить, что благодаря наличию встроенного почтового маршрутизатора продукт прост в установке и настройке даже при отсутствии большого опыта работы с Linux/Unix-системами, ведь администратору системы нет нужды разбираться в сложных настройках почтового сервера при установке продукта.

Помимо антивирусной проверки почтового трафика и фильтрации нежелательной корреспонденции, Kaspersky Mail Gateway 5.5 располагает широким рядом дополнительных функций, имеющих важное прикладное значение. Так, гибкая система настройки позволяет системному администратору изменять режим работы приложения в зависимости от объема почтового трафика и политики безопасности - от наибольшей возможной производительности системы до максимальной защиты пользователей. Обновления антивирусной базы могут производиться как по запросу системного администратора, так и автоматически по расписанию с серверов "Лаборатории Касперского" в сети Интернет или с заданных локальных серверов компании. Обновление модулей антивирусной части программы и лингвистического анализатора происходит совместно с обновлениями антивирусных баз - таким образом, ядро антивирусной программы поддерживается в актуальном состоянии. Наконец, просмотр наглядных отчетов в графическом виде, реализованный через веб-интерфейс, позволяет вести подробное наблюдение за вирусной активностью.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉