Информационные технологииStfw.Ru 🔍

VIA и 32-бит память DRAM

🕛 11.07.2006, 18:30
Компания VIA имеет небольшую долю на рынке, но, несмотря на это, выражает большой оптимизм по поводу судьбы своих будущих продуктов. Безусловно, тягаться с гигантами Intel и AMD на "их поле" чрезвычайно сложно, поэтому была выбрана иная ориентация продуктов. Довольно продолжительное время VIA предлагает поистине миниатюрные компьютеры с небольшим энергопотреблением.

Многими в далеком прошлом за время знакомства с процессорами VIA выработалось немного язвительное выражение, будто бы термин "производительность" к ним не применим. Конечно, на фоне процессоров Intel и AMD продукция VIA смотрелась более скромно, зато не требовала активного охлаждения. Сегодня это преимущество частично утеряно, но тепловыделение все еще остается очень небольшим. Еще один момент, в то время как гиганты индустрии думают как же применить мощь многоядерных процессоров, которая большинству пользователей 95% времени не нужна, продукция VIA достигла вполне комфортного быстродействия в большинстве популярных не ресурсоемких задачах.

Если вернуться к вопросу компактности, то тут VIA с недавним анонсом интегрированного чипсета VX700 сделала один интересных ход. Инженеры предусмотрели поддержку 32-бит интерфейса памяти. Да, пока лидеров индустрии заботят мысли о четырехканальном доступе к памяти (256-бит), VIA внедрила "полуканальные" 32-бит. Напомним, что в индустрии 32-бит интерфейс памяти был до 1993 года, когда были доступны только SIMM, а впервые 64-бит память в настольных ПК появилась с выходом Pentium.

В чем же выгода для VIA? Ответ уже известен - компактность. Таким образом, можно радикально уменьшить печатную плату в размерах, уменьшить стоимость требуемых компонентов и упростить разводку. Это отличный ход, выиграть в компактности при небольших жертвах в производительность, ведь не всем процессорам требуется высокие значения ПСП. Теперь VIA сможет создать систему с четырьмя 8-бит чипами памяти, двумя 16-бит чипами или даже на базе одной 32-битной микросхемы. Проектировщики различных смартфонов должны по достоинству оценить выгоды подхода VIA. Сколько бы чипов памяти не потребовалось для набора 32-бит, печатная плата все равно потребует гораздо меньше затрат, чем с 64-бит доступом.

В итоге компактная система может быть создана на базе всего трех микросхем: крошечного процессора VIA C7 в упаковке nanoBGA2 (21х21 мм), чипсета-новинки в лице VX700 (35х35 мм) и 32-бит чипа DRAM. Количество мест, где бы уместилась подобная система, просто поражает воображение. Пожалуй, сложнее придумать, где бы она не уместилась.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉