Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Работа с текстовыми файлам

🕛 07.07.2006, 15:09
Текстовые файлы встречаются нам повсюду. И эта статья покажет вам основные методы работы с текстовыми файлами - создание/редактирование, чтение/сохранение, поиск слова в тексте.
Приступим !

Создайте стандартный проект и наклейте на него текст-бокс с именем "txtText", укажите у него свойство "MultiLine" равным "True" - "Истина" и две коммандные кнопки с именами "btnOpen" и "btnSave". Свойство "Caption" укажите у "btnOpen" - "Открыть", а у "btnSave" - "Сохранить". Сделайте двойной клик по кнопке "Сохранить" и в программный код впишите
Open "c:\temp.txt" For Output As #1
Print #1, txtText.Text
Close #1

Поясняю: "Open" это открытие файла "c:\temp.txt" это имя открываемого файла, если его нет, то он будет создан, если есть, то весь текст в этом файле будет очищен и заменём текстом из "txtText". "For output as #1" = "Для выхода под номером 1" т.е открываем файл под порядковым номером один, для записи информации в него. Вместо единицы можно указываль любое число от 1 до 500 - это является обязательным параметром. Зато #'ом можно пренебречь - он как бы для удобства, сразу будет понятно, что эта единица или другое число относится к файлу, а не к какой-нибудь переменной, хотя в некоторых местах его нельзя использовать!

"Print #1, txtText" - "Print"(Печать) - Метод позволяющий влить содержимое "txtText" в файл под номером один.

"Close #1" - это для закрытия текстового файла, так как если он не будет закрыт, то пока программа не будет закрыта, он не будет доступен другим программам.

Всё! С этой частью мы разобрались. Запускайие проект, вводите какую-нибудь информацию в "txtText" и нажимайте кнопку "Сохранить".

Теперь у вас на диске "C:" создан файл с именем "temp.txt". Но сохранить сохранили, надо же ещё и прочесть...

Чтение файла немного посложнее... Делайте двойной клик по кнопке "Открыть" и вписывайте
Open "c:\temp.txt" For Input As #1
Do Until EOF(1) 
Line Input #1, txt 
alltxt = alltxt + txt + vbCrLf 
Loop 
Close #1
txtText.Text = alltxt

Поясняю: "Open "c:\temp.txt"" - это тоже самое, что и при сохранении, а "For Input As #1" - это "Для входа под номером 1" т.е только чтение файла.

Do Until EOF(1) - "Читать, пока не будет достигнуть конец файла" т.е считывать построчно пока не будет достигнута последняя строка в читаемом файле и это как раз та самая ситуация, в которой нельзя указывать знак # в скобках.

Line Input #1, txt - "Линия входа файла под номером 1 = переменной txt"

alltxt = alltxt + txt + vbCrLf - переменная alltxt равна самой себе, плюс переменная txt. А vbCrLf - это уникальная константа, которая заменят "Chr(13)+Chr(10)" т.е переход на новую строку. Если мы её не вставим, то текстовый файл будет одной строкой в txtText.

Close #1 - закроем файл.

txtText.Text = alltxt - здесь выливаем в текст-бокс открытый файл, содержащийся в переменной alltxt.

Всё! Можете проверить.

Сохранять и открывать файлы мы научились...а как искать текст в окне...чем же наша программа хуже обычного блокнота Windows:)

Наклеем на форму ещё один текст-бокс с именем "txtSearch" и ещё одну кнопку с именем "btnSearch" и свойством "Caption" равным "Поиск"

Сделаем двойной клик по форме и в раздел "General Declarations" впишем "Dim P As Integer" - это переменная, которая будет содержать в себе позицию курсора в текстовом поле. В событие Form_Load впишите "P = 1".

Теперь сделаем двойной клик по кнопке "Поиск" и в программный код впишем
' Если искомое слово присутствует то...
If InStr(P, txtText.Text, txtSearch.Text) <> 0 Then 
' Текстовое поле с главным текстом получает фокус:)
txtText.SetFocus
'Начинаем выделять слово...
txtText.SelStart = InStr(P, txtText.Text, txtSearch.Text) - 1 
' Завершаем выделение
txtText.SelLength = Len(txtSearch.Text) 
' Изменяем переменную на позицию курсора
P = InStr(P, txtText.Text, txtSearch.Text) + Len(txtSearch.Text) 
' Если в тексте больше нет искомого слова, то выводим об этом сообщение.
Else 
MsgBox "Искомое слово не найдено"
End If 

Visual Basic   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉