Информационные технологииStfw.Ru 🔍

МХТ им. Чехова выложит уникальные книги и записи спектаклей в сеть

🕛 17.12.2012, 15:52
Масштабный проект "Наследие Художественного театра. Электронная библиотека", содержащий десятки книг и видеоматериалов, подготовил Московский художественный театр (МХТ им. Чехова) в рамках программы, посвященной празднованию 150-летнего юбилея Станиславского, который будет широко отмечаться в январе 2013-го года, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.
Медиатека, которую представят 18 декабря на пресс-конференции в Школе-студии МХАТ, вскоре разместится на сайте театра и будет доступна в бесплатном режиме для всех желающих.
"Электронная библиотека" — это раздел сайта МХТ и Школы-студии, на него легко выйти, там на обозрение всего мира будут бесплатно представлены книги, выпущенные издательством Художественного театра. Это уйма изданий, начиная с двухтомника "МХАТ. Сто лет", — все книги, которые выпускались с середины 90-х годов. Параллельно будет подготовлено мобильное приложение, версия для iPad", — рассказал РИА Новости ректор Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский.
В медиатеке можно будет найти десятки книг, подготовленных научно-исследовательским сектором Школы-студии МХАТ. Это научные труды разных лет, снабженные дополнительными материалами, документами, ссылками и библиографией.
"Всего в библиотеке будет представлено 42 книги, 26 из которых- это научные труды с огромным количеством сносок. Будут также буклеты, посвященные крупнейшим нашим актерам — Ие Саввиной, Вячеславу Невинному, или, например, юбилею Олега Табакова. Там будут, естественно, книги Станиславского и книги о нем — четырехтомная хроника его жизни и творчества, его письма, письма Немировича-Данченко, книга Инны Соловьевой. Многое из этого почти невозможно достать", — говорит Смелянский.
Обширный раздел медиатеки будет посвящен видеоматериалам — записям спектаклей МХТ, передачам о театре и об актерах.
"Будут записи всех моих передач, связанных с Художественным театром, фильмы, посвященные театру и его истории. Все спектакли, записанные телеканалом "Культура", начиная с "Соло для часов с боем" и "Школы злословия" с Андровской. Это не только архивные, исторические записи; это все, что снято телеканалом "Культура" за последние 25-30 лет", — пояснил Смелянский.
Электронные версии материалов об МХТ будут доступны интересующимся по всему миру — они будут представлены и в фондах Библиотеки Конгресса США и в других международных библиотечных системах.
"Конечно, мы отбирали только лучшее. Хотя все эти книги сами по себе — результат отбора. Сто раз подумаешь, прежде чем выпустить книжку в свет. Так что теперь каждый, кто интересуется искусством Художественного театра, может все это прочитать и увидеть на нашем сайте. Также наша коллекция будет представлена на главных мировых электронных площадках", — сказал Смелянский.
Медиатека, материалы которой появятся в свободном доступе ближе к юбилейной дате Станиславского (17 января 2013 года), постепенно будет пополняться.
"Основную часть коллекции мы выставим на сайте в новый год, в дни юбилея Станиславского, но постепенно будем добавлять новые материалы. Позже добавим и запись спектакля, посвященного Станиславскому, который покажем на сцене театра 17-го января. Так что медиатека будет развиваться. Наша цель — давать возможность зрителю быть в курсе того, что происходит в главном русском драматическом театре сегодня", — рассказал Смелянский.
Проект медиатеки был осуществлен театром самостоятельно, без помощи государства.
"Мы осуществили этот проект не на деньги государства, все сделано на средства спонсора. Они нам помогают уже несколько лет в разных проектах, так что на медиатеку ни одной копейки денег налогоплательщиков потрачено не было", — пояснил Смелянский.
Спонсором создания медиатеки стала компания JTI, которая поддерживает Московский Художественный театр с 2008 года.
Смелянский рассказал, что театру удалось избежать обязательный в таких делах камень преткновения в виде проблемы авторских прав.
"Мы сталкивались с некоторыми проблемами, связанными с авторскими правами, но постепенно все спорные моменты были устранены. К счастью, почти все, что мы выставляем в медиатеке, принадлежит самому Художественному театру, поэтому нет необходимости получать разрешения", — пояснил он.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉