Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ИТ навязали налоговые льготы

🕛 06.07.2006, 10:39
Госдума все-таки приняла в третьем чтении поправки в Налоговому кодексу, касающиеся льготного налогообложения ИТ-компаний, - сообщает «Прайм-ТАСС». Условия предоставления льгот остались прежними, поэтому особых результатов от такой государственной поддержки ожидать не приходится.

Обещанные послабления коснутся, в основном, единого социального налога. При налоговой базе на каждого сотрудника, превышающей 75000 рублей, ИТ-компании смогут уплачивать ЕСН на льготных условиях. Это могло бы иметь существенное значение для многих софтверных фирм, поскольку в их структуре расходов фонд оплаты труда составляет существенную часть. С более-менее здравой идеей соседствуют странные условия предоставления льготы: численность сотрудников должна составлять не менее 50 человек, IT-доходы - не менее 90%, при этом 70% производимых продуктов и услуг должно идти на экспорт. Есть и еще одно, немаловажное условие: компания, претендующая на особый статус, должна пройти государственную аккредитацию.

Сами представители ИТ-компаний неоднократно высказывались против таких налоговых поблажек. Еще в феврале этого года в интервью «Вебпланете» Игорь Ашманов, управляющий партнер компании «Ашманов и Партнеры», объяснял, почему отрасли не нужны налоговые льготы. Появление льготного режима, по его мнению, неминуемо приведет в ИТ любителей «отмывать и прокачивать» деньги. Тогда же был упомянут и проект, предложенный Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), ориентированный на поддержку компаний, занимающихся офшорным программированием. Похоже, именно он в конечном счете и материализовался в принятых поправках.

Как уже сообщала «Вебпланета», принятые льготы вряд ли окажутся полезными даже для тех софтверных фирм, которые специализируются на «офшоре». Многие из них ведут свою деятельность через зарубежных юридических лиц. Налоговые поблажки могут заставить некоторые организации начать «перекраивать» свою структуру для того, чтобы вывести экспортные подразделения в отдельные компании.

Нелепые условия вкупе с обязательной государственной аккредитацией, которую можно при случае и отобрать, вряд ли позволят многим российским ИТ-компаниям воспользоваться обещанными налоговыми льготами.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉