Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Дельфийское слово

Антончук Сергей
🕛 04.07.2006, 14:49
Cамая прогрессивная часть человечества - программисты - вынуждены зачастую заниматься изобретением велосипеда. Почему это происходит? В большинстве случаев, реализуемый программистом алгоритм уже присутствует в компьютере пользователя, и даже неоднократно. Но воспользоваться им из новой программы нет возможности, или нет информации, как это делается. Речь пойдет о <связке> Delphi-Word.

Наглядный пример- MS Office. Зачем самому создавать систему генерации отчетов, деловых диаграмм или алгоритм линейной оптимизации. Все уже есть в MS Office, кроме того, есть механизмы использования всего этого богатства, называемые OLE Automation. Только в Help нужно заглянуть… И тут выступает проза жизни. Написать самому оказывается быстрее, чем найти в колоссальной по объему системе помощи нужную информацию. Кроме того, тут даже есть элемент комизма. Нужный вам раздел системы помощи при обычной установке, как правило, не инсталлируется. В общем, кладезь мудрости, засыпанный второстепенной информацией и к тому же, лежащий на дистрибутивном диске. А если очень хочется, или постановка задачи явно требует? Приведенный далее материал- попытка дать «быстрый старт» программисту, на которого взвалили такой выгодный заказ. Речь пойдет о «связке» Delphi-Word, однако, многое из ранее изложенного применимо ко многим другим приложениям Microsoft (Excel, Internet Explorer и т. д.), которые поддерживают OLE Automation.
Установка Delphi для работы с Word

Для того чтобы из Delphi можно было обращаться к методам и свойствам, предоставляемым Word (используя раннее связывание OLE Automation), необходимо установить библиотеку типов Word. Библиотека типов объявляет в стандартизированном виде все методы и свойства Automation Server, которые могут быть использованы любым совместимым средством программирования, включая Delphi. Для того чтобы использовать в Delphi библиотеку типов Word в меню «Project» -> «Import Type Library» необходимо выбрать файл msword8.olb, находящийся в каталоге Microsoft Office и подкаталоге «Office». При этом будет создан файл «Word_TLB.pas», в котором содержимое библиотеки типов представлено на языке object pascal. Будут созданы также файлы библиотек «Office_TLB.pas» и «VBIDE_TLB.pas», на которые ссылается библиотека типов. Эти файлы необходимо сохранить в каталоге «Imports». Теперь достаточно в секцию «uses» нового модуля добавить «Word_TLB» для работы с Word посредством OLE Automation.

Подробную информацию о предоставляемых приложениями Office методах и свойствах можно найти в файлах vba*.hlp. Учтите только, что по умолчанию они не устанавливаются. Для их установки для каждой программы необходимо явно указать наличие файлов справки по Visual Basic или выполнить полную установку.

Следует отметить также, что в Delphi версии 5 есть стандартные методы для работы в Word. Это модули Word97 и Word2000, которые уже содержат в себе библиотеку типов Word.
Открытие Word через OLE Automation

В библиотеке типов определен касс «CoApplication», который реализует интерфейс с Word-ом. Для создания из своей программы экземпляра Word необходимо вызвать метод «CoApplication.Create». Этот метод возвращает ссылку на интерфейс типа «_Application». Интерфейс «_Application» предоставляет интерфейс «Documents», в котором определены два метода доступа к документам: «Add» и «Open».

Оба эти метода возвращают указатель на интерфейс «_Document». При вызове методам можно передавать параметры «OLEVariant». Многие параметры, передаваемые методам Word, являются необязательными (optional). Необязательные параметры, тем не менее, должны быть включены в обращения к методам, но могут быть определены как неинициализированные (Unassigned), чтобы указать, что они не используются. Для неиспользуемых параметров можно использовать переменную Delphi 4 называемую EmptyParam.

uses Word_TLB;
procedure StartWord(var WordApp: _Application; var WordDoc: _Document);

var 
SaveChanges: OleVariant; 
begin 
try 
WordApp := CoApplication.Create; 
WordDoc := WordApp.Documents.Add(EmptyParam, EmptyParam); 
WordApp.Visible := True; 
except 
if (Assigned(WordApp)) then begin 
SaveChanges := wdDoNotSaveChanges; 
WordApp.Quit(SaveChanges, EmptyParam, EmptyParam); 
end; 
end;

Как подключиться к загруженной копии Word

Для подключения к исполняемой копии Word можно использовать команду «GetActiveOleObject». Она возвращает переменную с именем «IDispatch», содержащую указатель на работающее приложение Word. После этого у него можно с помощью «QueryInterface» запросить указатель на объект «_Application». GetActiveOleObject генерирует исключение, если запрашиваемый объект не существует в Running Object Table (ROT). Поэтому вызов его необходимо делать внутри блока «try..except».

uses Word_TLB;
procedure StartWord(var WordApp: _Application);

var 
SaveChanges: OleVariant; 
begin 
try 
GetActiveOleObject('Word.Application').QueryInterface(_Application, WordApp); 
except 
WordApp := nil; 
end 
if (UnAssigned(WordApp)) then 
try 
WordApp := CoApplication.Create; 
WordApp.Visible := True; 
except 
if (Assigned(WordApp)) then begin 
SaveChanges := wdDoNotSaveChanges; 
WordApp.Quit(SaveChanges, EmptyParam, EmptyParam); 
end; 
end; 
end;

Получение информации из Word

Если кто-то не помнит - Word когда-то был текстовым процессором, поэтому из уважения к его истории в нем эти функции все еще присутствуют. Информацию из Word можно получить через интерфейс «IdataObject». Для получения указателя на этот интерфейс необходимо использовать функцию «QueryInterface».

Документы Word поддерживают стандартные форматы CF_TEXT и CF_METAFILEPICT так же как ряд других специфических форматов, включая RTF и structured storage. Для стандартных форматов используются константы значений переменной «cfFormat», но для других форматов нужно делать запрос, используя функцию «EnumFormatEtc». Эта функция возвратит список обеспечиваемых форматов. Требуемый формат из этого списка затем передается функции «GetData» интерфейса «IDataObject». Значение cfFormat для одинаковых форматов может различаться на разных компьютерах, поэтому всегда должно находиться с помощью функции «EnumFormatEtc». Для подробной информации относительно методов интерфейса «IdataObject» можно обратиться к файлам помощи по программированию в Win32.

uses Word_TLB;
function GetRTFFormat(DataObject: IDataObject; var RTFFormat: TFormatEtc):

Boolean; 
var 
Formats: IEnumFORMATETC; 
TempFormat: TFormatEtc; 
cfRTF: LongWord; 
Found: Boolean; 
begin 
try 
OleCheck(DataObject.EnumFormatEtc(DATADIR_GET, Formats)); 
cfRTF := RegisterClipboardFormat('Rich Text Format'); 
Found := False; 
while (not Found) and (Formats.Next(1, TempFormat, nil) = S_OK) do 
if (TempFormat.cfFormat = cfRTF) then begin 
RTFFormat := TempFormat; 
Found := True; 
end; 
Result := Found; 
except 
Result := False; 
end; 
end; 
procedure GetRTF(WordDoc: _Document); 
var 
DataObject: IDataObject; 
RTFFormat: TFormatEtc; 
ReturnData: TStgMedium; 
Buffer: PChar; 
begin 
if (Assigned(WordDoc)) then try 
WordDoc.QueryInterface(IDataObject, DataObject); 
if GetRTFFormat(DataObject, RTFFormat) then begin 
OleCheck(DataObject.GetData(RTFFormat, ReturnData)); 
//RTF is passed through global memory 
Buffer := GlobalLock(ReturnData.hglobal); 
//Buffer is a pointer to the RTF text 
//Insert code here to handle the RTF text (ie. save it, display it etc.) 
GlobalUnlock(ReturnData.hglobal); 
end; 
except 
ShowMessage('Error while getting RTF'); 
end; 
end;

Закрытие Word

Быстрое закрытие без сохранения изменений приведено далее:

var 
SaveChanges: OleVariant; 
begin 
SaveChanges := wdDoNotSaveChanges; 
Word.Quit(SaveChanges, EmptyParam, EmptyParam);

Другие возможные варианты для параметра «SaveChanges» - это «wdSaveChanges» (сохранить изменения) и «wdPromptToSaveChanges» (запросить у пользователя необходимость сохранения изменений).

Второй параметр используется для документов не Word формата. Возможные значения «wdOriginalDocumentFormat» (сохранить в исходном формате), «wdPromptUser» (запросить формат у пользователя) или «wdWordDocument» (сохранить как документ Word).

The last parameter should be set to True if you want the document to be routed to the next recipient in line.

Последний параметр должен быть установлен в «True», если вы хотите, чтобы документ был направлен следующему получателю по маршруту.
Создание нового документа

В Word 97 на основании шаблона «Normal»:

Word.Documents.Add(EmptyParam, EmptyParam);

Если Вы хотите, чтобы новый документ был основан на шаблоне отличном от «Normal», передайте имя (и путь) шаблона как первый параметр. Если необходимо открыть новый документ как шаблон, передайте «True» для второго параметра.

В Word 2000, метод «Documents.Add» имеет два дополнительных параметра, для типа документа и определения, должен ли документ быть видимым на экране. Внимание! Использование этого метода с Word 97 вызовет исключение. Если необходима совместимость с Word 97, можно использовать метод «Documents.AddOld» из библиотеки Word 2000. Он имеет такие же параметры, как и метод «Add» из Word 97.
Открытие существующего документа

В Word 97:

var 
FileName: OleVariant; 
begin 
FileName := 'C:\My Documents\Открываемый файл.doc'; 
Word.Documents.Open(FileName, EmptyParam, EmptyParam, 
EmptyParam, EmptyParam, EmptyParam, EmptyParam, 
EmptyParam, EmptyParam, EmptyParam); 

Необязательные параметры задают следующие свойства:

ReadOnly (третий параметр, по умолчанию False);
PasswordDocument (пятый параметр);
Format (последний параметр дает возможность выбрать конвертор для файла).

В Word 2000 метод «Documents.Open» имеет два дополнительных параметра, для расшифровки и определения,- должен ли документ быть видимым на экране. Как и в случае с методом «Add» при использовании его в Word 97 вызывается исключение, поэтому для совместимости нужно использовать метод «Documents.OpenOld». Он имеет такие же параметры, как и метод «Open» из Word.
Закрытие документа

var 
SaveChs: olevariant; 
begin 
SaveChs := wdSaveChanges; 
Word.ActiveDocument.Close(SaveChs, EmptyParam, EmptyParam);

Параметры имеют те же значения, что и в случае метода «Word.Close», с одним неприятным исключением: при передаче значения «wdPromptToSaveChanges» метод останавливается. Поэтому запрос пользователю нужно сделать самостоятельно.
Вставка текста

var 
S: Selection; 
... 
S :=Word.Selection; 
S.TypeText(Вставляемый текст'); 
S.TypeParagraph; 
S.TypeParagraph; 
S.TypeText('Текст после пустой строки');

Если выставить свойство «Application.Options.ReplaceSelection» в «True», выделенный текст будет заменяться новым.
Форматирование текста

var 
S: Selection; 
... 
S := Word.Selection;

{вывод фразы полужирным шрифтом} 
S.Font.Bold := integer(True); 
S.TypeText('Be bold!'); 
S.Font.Bold := integer(False); 
S.TypeParagraph; 
{прописным шрифтом} 
S.Font.Italic := integer(True); 
S.TypeText('Be daring!'); 
S.Font.Italic := integer(False);

Особых пояснений не требуется, единственно, что следует помнить о свойстве «Application.Options.ReplaceSelection», чтобы новый текст случайно не затер старый.
Переход к закладке по имени

var 
What : OLEVariant; 
Name : OLEVariant; 
begin 
What := wdGoToBookmark; 
Name := 'Имя закладки'; 
App.Selection.GoTo_(What, EmptyParam, EmptyParam, Name);

Очень полезный метод. Позволяет превратить Word в генератор писем или отчетов. В заготовке письма проставляем закладки, затем из программы переходим к ним и вставляем нужный текст, например из базы данных. Второй необязательный параметр- счетчик. С помощью него можно организовать переход не по имени, а по номеру закладки.
Создание и доступ к таблицам

Создать таблицу можно следующим образом (проверялось в Word 97):

var 
Doc: _Document; 
T: Table; 
begin 
Doc := Word.ActiveDocument; 
T := Doc.Tables.Add(Word.Selection.Range, 5, 3); 
T.Cell(1, 1).Range.Text := 'January'; 
T.Cell(1, 2).Range.Text := 'February'; 
T.Cell(1, 3).Range.Text := 'March'; 
T.Columns.Width := 72; // in points

Получение содержимого ячейки происходит так:

Caption := T.Cell(1, 3).Range.Text;

Учтите, что работа с таблицами в Word происходит очень медленно, а в Word 2000 чрезвычайно медленно. Поэтому, если в результирующем документе просто нужно быстро поместить таблицу, то можно, например, разместить текст, разделенный запятыми (или другим разделителем), а затем преобразовать его в таблицу. Сделать это можно так:

const 
Line1 = 'January,February,March'; 
Line2 = '31,28,31'; 
Line3 = '31,59,90'; 
var 
R: Range; 
Direction, Separator, Format: OleVariant; 
begin 
Doc := Word.ActiveDocument; 
R := Word.Selection.Range; 
Direction := wdCollapseEnd; 
R.Collapse(Direction); 
R.InsertAfter(Line1); 
R.InsertParagraphAfter; 
R.InsertAfter(Line2); 
R.InsertParagraphAfter; 
R.InsertAfter(Line3); 
R.InsertParagraphAfter; 
Separator := ','; 
Format := wdTableFormatGrid1; 
R.ConvertToTable(Separator, EmptyParam, EmptyParam, 
EmptyParam, Format, EmptyParam, 
EmptyParam, EmptyParam, EmptyParam, 
EmptyParam, EmptyParam, EmptyParam, 
EmptyParam, EmptyParam);

Заключение

Приведенная ранее информация позволит вам передавать в Word информацию и генерировать или заменять документы. Существует также возможность получать из Word некоторые события для их обработки, но они позволяют только отследить открытие/закрытие документов, самого Word и активацию OCX-элементов. Поэтому не думаю, что вам это пригодится, хотя, если народ пожелает…

An_chuk@yahoo.com

Pascal и Delphi   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉