Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Билл Гейтс уходит из Microsoft

🕛 04.07.2006, 12:23
Трудно себе представить IT-индустрию без Microsoft? А Microsoft без ее основателя Билла Гейтса? С его именем связана целая эпоха в развитии ПК, и вот он собирается отойти от дел. Не совсем, и не прямо сейчас, но уже в ближайшем будущем...

Сенсационной новостью прошлой недели стало заявление Билла Гейтса о снятии с себя в июле 2008 г. полномочий главного архитектора компании и намерении перейти на неполный рабочий день, оставив за собой кресло председателя правления. Основным полем деятельности Гейтса станет Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Вакантный пост главного архитектора ПО будет отдан главному технологу Microsoft Рею Оззи, а директором по исследованиям и стратегии, в ведении которого находятся новые направления, станет нынешний директор по передовым стратегиям и политике Крейг Мунди. На протяжении переходного периода (до указанного выше срока) Гейтс планирует работать вместе с Оззи, а через год Оззи и Мунди перейдут в непосредственное подчинение генеральному директору Стиву Баллмеру.

Уход Гейтса приходится не на самый простой период в жизни корпорации. Наблюдается стагнация курса акций, задерживается выпуск новых продуктов, перспективы дальнейшего роста Microsoft весьма туманны. Казалось бы, доход в 1 млрд долл. в месяц должен обнадеживать, но его практически полностью обеспечивают Windows, Office и серверные приложения, и, что характерно, за последние 10 лет набор прибыльных продуктов принципиально не менялся.

Открытыми остаются вопросы, повлияет ли уход Гейтса на изменение спектра разрабатываемого ПО, на отношение к безопасности и надежности Windows, произойдет ли перенаправление усилий разработчиков на создание недорогих и безопасных решений. Безусловно, Microsoft вынуждена отвечать на развитие и распространение интернет-сервисов как потребительского, так и корпоративного уровня. Правда, несмотря на жесткую конкуренцию в этом направлении, где Microsoft сегодня не играет роль флагмана, в компании данные сервисы пока рассматривают лишь как дополнение и расширение существующих продуктов.

Справедливости ради стоит отметить, что и колоссальные промахи, и огромные достижения Microsoft лежат в области бизнеса, а отнюдь не технологий. Гейтс не был первым, кто создал графический интерфейс пользователя, но он вовремя разглядел его преимущества и в течение следующих 20 лет сделал Windows де-факто стандартом в отрасли. Именно Гейтс на протяжении многих лет был активным пропагандистом идеи персональных вычислений. Вместе с тем его можно упрекнуть в несвоевременной оценке перспектив Linux и Web-приложений, отказ когда-то от идей, которые сегодня реализуются в Windows Live. За последние шесть лет, когда именно Гейтс был главным архитектором ПО, Microsoft не может похвастать действительно яркими, принципиально новыми технологиями. Именно в этот период на передовой рубеж IT-индустрии вышла компания Google.

По мнению экспертов, неполная занятость Гейтса в компании вряд ли существенно скажется на ее ежедневных финансовых операциях. В ближайшей перспективе Microsoft продолжит борьбу за место под солнцем на новых рынках с такими крупными игроками как Google, Nokia, Sony, что, собственно, и происходит последние несколько лет. Отдельные аналитики полагают, что сейчас корпорации требуется основательное обновление. Впрочем, некоторые преобразования в структуре Microsoft начались еще в прошлом году, и, возможно, приход на пост главного архитектора Рея Оззи, создателя Lotus Notes и Groove, способного генерировать оригинальные идеи, станет толчком к смене ориентиров компании и приходу нового поколения в ее руководство?..

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉