Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ICQ - тупиковая ветвь IM

🕛 09.06.2006, 14:23
В Интернет наверное не осталось уже людей, которые не имеют идентификатора хотя бы в одном из многочисленных IM. Но вопрос принадлежности среди поклонников разных менеджеров стоял всегда, да и попрежнему актуален. В России, в отличие от всего остального мира распространена ICQ.
IM в Северной Америке

Однако. Интересное исследование доли рынка IM с привязкой к географическому региону. Там много разных интересных фактов (все данные по февралю): только 37% “североамериканцев”, пользующихся интернетом, используют различные мессенджеры, в то время как в латинской Америке эта доля составляет 64%, а в Европе 49%, Или вот нам сообщают, что в латинской Америке доля MSN Messenger составляет 90%, а в Европе и на даальнем Востоке - по 70%. Еще интересно что на северо-американском рынке доли MSN Messenger, AOL/Aim и Yahoo! составляют от 27% до 37%. Skype, видимо в дополнение к “основному” IM-клиенту, использует в среднем по миру 14% пользователей и только 3% в северной Америке.

Ладно, это все хорошо, но интересно другое: нигде в исследовании не упоминается никакого ICQ. Это такая игрушка для русских - я уже много раз писал о том, что доля ICQ в США составляет какое-то мизерное число (год назад я видел данные о 6%). Русские не пользуются мессенджерами “большой троицы” (AOL AIM, MSN & Yahoo!), но пользуются никому “там” не нужной и не развивающейся ICQ. Но это не самое главное. Самое противное то, что они не понимают, что есть другая жизнь и наивно считают, что ICQ это самое лучшее, что придумало человечество :-) Сидят на необитаемом острове обросшие такие парни и думают, что у них там - просто рай на Земле. Ну да, наверное. Ок.

© Петр Диденко

Действительно, если посмотреть на ситуацию со стороны, получается не самая радужная картина: Россия - некий анклав, где вроде бы есть все, но мы это старательно отвергаем, потому что, видимо, в свое время наши предки привыкли пользоваться холодильниками Юрюзань и фирму Indesit считали злом. Да, уже не раз писалось про особый путь России и тп. Но в век коммуникаций пытаться отделиться и при этом остаться в выгодном положении - сложно. Не один менеджер по международным коммуникациям (условно) Вам скажет, что для оперативной связи с партнерами, предположим, из Лондона ему пришлось (!) зарегистрировать MSN, AOL AIM или Yahoo!, потому что ICQ на Западе не пользуются почти.


Новый сервис 2WaySMS от Rambler ICQ может и хорош, и наверное это даже будет приносить какой-то доход компании, но много ли вы знаете пользователей ICQ от Rambler? Да, те, кто только-только зарегистрировал UIN и пока не разобрались с особенностями, но через пару дней наиболее продвинутые убегают на Miranda или QIP. Реламу терпеть не каждый в силах, да и необходимость регистрации ящика на Rambler никого не обрадовала. Остаются на ней только неандертальцы, которым все равно. Про холодильники Юрюзань кажется я уже писала :)

Не так давно возник прецедент, который повлиял на всех пользователей альтернативных клиентов ICQ, но не на пользователей “родного” клиента. Но, к счастью, разработчики вовремя среагировали и все вроде прошло безболезненно. Напомню, что в результате изменений в ICQ.dll пользователи альтернативных клиентов перестали получать сообщения, которые им посылались, пока не провели соотвествующие обновления.

Участились жалобы на “аську” по части соединения. Думаю не ошибусь, если скажу, что каждая 10 попытка соединения оказывается неудачной. Например со своего Билайна я уже недели три не могу выйти в “аську” (со смартфона), да и у других операторов есть проблемы. В связи с этим возникает необходимость переходить на другие протоколы. Но, из-за того, что, как писалось выше, в нашей стране общемировые стандарты распространены мало, приходится искать нечто третье, которое бы соответствовало и международным стандартам и в России бы было распространено. Выход найден - GTalk.

У очень и очень многих уже сейчас есть почта от Gmail (для тех, кто не в курсе, это удобнейший интерфейс и 2.5Гб пространства под письма), а значит аккаунт на Google. Я очень уважаю эту компанию за качественные разработки. Вот еще бы свою ОС они написали :) Так вот раз Вы зарегистрированы - значит остался один шаг - скачать GTalk - всего 900Кб живого веса, простота использования, возможность добавлять не только контакты, которые зарегистрированы в Google, но и jabber-клиентов. Открытый протокол. И работает без сбоев. Сейчас можно зарегистрировать учетную запись без приглашений.

Что касается фраз вроде “У меня 50 человек в контакт-листе в ICQ, я с ними каждый день общаюсь!”. Так вот: все непродвинутые идут лесом :) Найти в GTalk меня можно по адресу glavmail@gmail.com. У кого есть jabber - меня так же можно добавить. Итак, на первое время я ухожу в статус “невидим для всех” (когда ICQ будет работать вообще), а потом и вовсе постараюсь отказаться.

Интернет и сети   Теги: Icq

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉