Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Сервис Mozilla Persona перешёл на стадию бета-тестирования

🕛 01.10.2012, 17:11
Проект Mozilla объявил о переводе на стадию бета-тестирования сервиса идентификации Persona, основанного на использовании протокола BrowserID. По выполняемым задачам Persona напоминает технологии OpenID и OAuth - сервис позволяет организовать идентификацию пользователей на сайте без регистрации отдельного аккаунта и ввода пароля, используя вместо этого одну централизованную учётную запись, в которой ключевым элементом идентификации является email пользователя.
Сервис поддерживает все современные мобильные и стационарные web-браузеры и предусматривает упрощённую интеграцию с системами аутентификации сайтов. Код используемых для организации работы сервиса технологий распространяется под лицензией Mozilla Public License. Серверная часть написана на JavaScript с использованием Node.js. API, процесс входа и инфраструктура для обеспечения работы сервиса стабилизированы и признаны пригодными для начального внедрения.
Развиваемая сообществом Mozilla технология аутентификации BrowserID позволяет пользователям сети Интернет авторизоваться на любом веб-сайте, используя одну и ту же пару - email и пароль. Обязательным шагом является только подтверждение указанного email и выбор пароля, после чего их можно использовать для своей идентификации на всех сайтах, поддерживающих BrowserID. В качестве логина может быть использован любой почтовый адрес, для подтверждения почты используется специальный протокол. Система работает с использованием криптографии по открытым ключам, при этом работа организована так, что в процессе идентификации BrowserID-сервер не может отследить какие именно сайты посещает пользователь, он лишь подтверждает, что указанный идентификатор является валидным.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉