Информационные технологииStfw.Ru 🔍

При разработке механизма создания «черных списков» сайтов Минкомсвязи проигнорировало требования общественности

🕛 01.10.2012, 11:50
Ассоциация обвинила ведомство в игнорировании предложений при создании проекта постановления, регламентирующего механизм создания реестра Интернет-ресурсов, содержащих запрещенную к распространению на территории РФ информацию.
Как сообщает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) обвинила Минкомсвязи РФ в игнорировании предложений по поводу улучшения механизма внедрения единого реестра Интернет-ресурсов с запрещенным к распространению на территории России контентом.
По мнению экспертов, ведомство представило проект постановления правительства, не взяв во внимание предложения общественности по усовершенствованию механизма создания «черных списков».
«Документ содержит ряд недоработок и не решает тех проблем, которые были обозначены нами как необходимые к решению в рамках постановлений», - отметила эксперт РАЭК Ирина Левова. Согласно заявлению аналитика, министерство установило слишком короткий срок для внесения поправок и предложений к постановлению, поскольку за предложенные сутки представители общественности не смогут основательно изучить документ и сформулировать свои замечания.
По словам Левовой, документ предлагает сделать реестр частично открытым, несмотря на то, что изначально предлагалось сделать «черные списки» Интернет-ресурсов полностью открытыми наподобие списков экстремистских материалов, создаваемых Минюстом страны.
Кроме того, аналитик РАЭК утверждает, что в представленной редакции постановления не предложен механизм определения оператором количества web-сайтов, размещенных на одном IP-адресе, что может привести к блокировке доступа к законным ресурсам, а также не установлены требования к уведомлению владельца Интернет-сайта или провайдера о необходимости удаления противоправного контента.
Подробнее с проектом постановления правительства РФ, предложенном Минкомсвязи можно ознакомиться здесь.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉