Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Вредоносное ПО ворует пространственные данные о среде обитания пользователей

🕛 01.10.2012, 11:49
Новая вредоносная программа устанавливается на смартфоны потенциальных жертв и тайно делает фотографии помещения.
Программисты из Университета Индианы и Управления по разработке морских систем ВМС США (NAVSEA) рассказали о новой технологии слежки за пользователями смартфонов. Она заключается в установке на смартфоны вредоносного ПО, похищающего пространственные данные о среде, в которой находится пользователь. Информация о новой разработке была опубликована на сайте arXiv.org, а также в блоге Technology Review.
Исследователи провели тестирование новой технологии при помощи 20 добровольцев, которые получили смартфоны с установленной вредоносной программой. Смартфон тайно делал фотографии пространства, в котором он находился, а также записывал данные сенсоров движения и своего положения. Впоследствии предварительно обработанные фотографии отправлялись на сервер управления.
На сервере из набора фотографий при помощи данных от сенсоров движения строилась трехмерная модель помещения. Как правило, все созданные модели были предельно точными - они содержали порядка 180-800 тысяч трехмерных точек. Для того, чтобы ориентироваться в моделях, разработчики создали специальное клиентское ПО, позволявшее рассматривать отдельные детали фотографий.
В рамках эксперимента, одна группа его участников получала фотографии, а вторая – трехмерную модель для обнаружения с их помощью конфиденциальной информации, находящейся в комнате. Выяснилось, что трехмерная модель позволяет с большей легкостью похитить важную информацию.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉