Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Adapteva обещает «суперкомпьютеры для каждого»

🕛 01.10.2012, 04:07
Компания Adapteva анонсировала проект Parallella по разработке компактного энергетически эффективного компьютера.

Adapteva, основанная в 2008 году, специализируется на создании низковольтных RISC-чипов. Свою интеллектуальную собственность фирма пытается лицензировать производителям мобильных процессоров.
Проект Parallella, как говорят в Adapteva, предусматривает разработку «суперкомпьютеров для каждого». Предполагается, что в основу устройства лягут двухъядерный процессор с архитектурой ARM и специализированный акселератор Epiphany с 16 или 64 ядрами, предназначенный для ускорения вычислений.
Мини-компьютер размером 85×53 мм получит 1 Гб оперативной памяти, слот для карт MicroSD, сетевой адаптер Gigabit Ethernet, два порта USB 2.0 и интерфейс HDMI. Операционная система — Ubuntu.
Adapteva рассчитывает через краудфандинг-ресурс Kickstarter привлечь не менее $750 тыс. Этих денег, как ожидается, хватит для организации производства версии мини-компьютера с 16-ядерным ускорителем Epiphany. Устройство с теоретической производительностью в 26 гигафлопсов (миллиардов операций с плавающей запятой в секунду) планируется продавать за $99.
Если удастся собрать более $3 млн, Adapteva выпустит компьютер с 64-ядерным ускорителем. Его производительность составит 90 гигафлопсов, цена — $199.
На момент написания заметки компания привлекла около $23 тыс.; до окончания сбора средств остаётся 29 дней.

Подготовлено по материалам Ars Technica.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉