Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Пользователи Сети - против управления Интернетом

🕛 06.06.2006, 10:35
Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и информационно-аналитический портал SecurityLab завершили проведение опроса «Управление Интернетом». В опросе приняли участие почти 650 пользователей Рунета, выразивших свое отношение к этому активно обсуждаемому с конца 2003 года вопросу. Опрос проводился в рамках исследовательского проекта «Право и общество в цифровую эпоху».

Лишь 12% попрошенных хорошо знакомы с предложенным ООН понятием «управление Интернетом» и знают, что в него вкладывается. 33% оказались знакомы «в общих чертах», а оставшиеся 55% признались, что либо не знакомы, либо вообще не слышали об этом понятии.


При этом 71% опрошенных считает, что создавать «интернет-правительство» не следует ни в каком виде, а из тех, кто поддерживает идею его создания, от 55% до 62% считают, что оно должно заниматься такими вопросами, как администрирование корневых DNS-серверов, распределение адресного пространства, присвоение IP-адресов и учреждение новых доменов первого уровня.


Опрошенные не были единодушны и в отношении того, каким должно быть «интернет-правительство» в организационном плане. 24% считают, что его функции должны быть распределены между существующими международными организациями, а самому «интернет-правительству» следует лишь координировать их работу. Почти столько же выступают за наделение функциями «интернет-правительства» новой организации в системе ООН или новой общественной организации.


На вопрос о том, какой фактор является ключевым для обеспечения эффективности работы «интернет-правительства», большинство опрошенных - 61% - ответили «независимость от влияния правительств крупнейших стран мира», тогда как 10% считают, что оно не будет эффективным ни при каких условиях.


«Кратко результаты опроса можно сформулировать так: «Пастернака не читал, но осуждаю». Пользователи Рунета настроены априори негативно в отношении любого вмешательства регулирующих органов во «всемирную кибер-вольницу», не особо вникая, какие цели они преследуют и какими методами намерены пользоваться», - считает эксперт программы Евгений Альтовский.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉