Информационные технологииStfw.Ru 🔍

На Западе тоже хватает плохих разработчиков...

🕛 26.09.2012, 20:04
Атсуши Инаба, возглавляющий студию Platinum Games и работающий в настоящее время над Metal Gear Rising: Revengeance, поделился в интервью EDGE своим мнением о вопросе японских разработчиков в сравнении с западными.
Как вам наверняка известно, в этом поколении так или иначе неоднократно поднималась тема того, что японские студии "стали сдавать свои позиции" и якобы стали делать игры хуже, чем раньше.

"На Западе тоже полным-полно плохих разработчиков. И мне совершенно не нравится, когда некоторые товарищи пытаются говорить о всех японских командах в одном лице, сгребая их в одну общую группу. Это что, шутка такая? Что вообще эти люди знают?"
Инаба, создавший в свое время ряд знаменитых проектов, среди которых есть и Okami, считает, что не все столь однозначно.
"Давайте обратим свой взор в сторону Запада. Повторюсь, там тоже хватает студий, которые создают никакущие игры. Но когда кто-то, типа Infinity Ward, делает Call of Duty, продающуюся тиражом в 20 миллионов копий, все такие: "Ваааау, западный геймдев потрясающий!"
Плохие примеры есть везде - их великое множество и в Японии, и на Западных просторах. Но сгребать всех в общую критическую массу - не вариант".

Режиссер MGR Кендзи Сайто также добавил, что существует ряд японских команд, которые давно привыкли делать "игры для своих", в результате чего некоторым может показаться, что они не хотят развиваться, что не совсем верно. Этим создателям и так хорошо в гармонии со своей имеющейся аудиторией и больше, как бы, ничего и не надо. И когда старая глобальная стратегия таких представителей индустрии, с учетом меняющегося рынка, дает сбой - это только их проблемы.
Другая же категория местных разработчиков в создании игр ориентируется на всех. Инаба отметил, что Platinum Games представляет собой как раз такой пример - студия всегда обращена к своим западным фанатам.

Новые игры   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉