Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Сохранять номер при смене оператора, вероятно, можно будет лишь в 2016 году

🕛 25.09.2012, 09:44
Минэкономразвития опубликовало свою оценку регулирующего воздействия законопроекта о переносимости номера мобильного телефона (Mobile Number Portability, MNP).
О предоставлении в РФ сервиса MNP впервые заговорили в 2004 году. Соответствующая опытная зона была развёрнута в Татарстане, однако против услуги выступала «большая тройка». По мнению телекоммуникационных компаний, введение МNP потребует необоснованно больших затрат. Кроме того, для неё понадобится законодательная база, регламентирующая отношения и распределение ответственности между заинтересованными сторонами.
Если законопроект одобрят, операторам придётся модернизировать собственную инфраструктуру для обеспечения работоспособности МNP-сервиса, на что может быть потрачено до $400 млн. Кроме того, потребуется специальная база для хранения информации о перенесённых номерах; расходы на её формирование могут достичь $10 млн.
Так или иначе, предполагалось, что услуга МNP начнёт предоставляться российским абонентам с 2014 года. Однако этого может не произойти.
Минэкономразвития согласилось, что введение принципа MNP потребует изменения большего, чем указано в поправках, количества подзаконных нормативно-правовых актов. В связи с этим, полагает ведомство, необходим переходный период сроком не менее двух лет с момента принятия всего комплекса изменений.
Кроме того, Минэкономразвития отмечает, что на рабочем совещании в конце августа обсуждалась возможность ведения базы данных перенесённых номеров за счёт средств федерального бюджета, но в финансово-экономическом обосновании к законопроекту это не указано.
Участники рынка также выступили против внедрения MNP на территории всей страны, как это предусмотрено законопроектом. По мнению операторов, это приведёт к росту расходов по сравнению с внедрением принципа на территории каждого региона: компаниям придётся создать системы автоматического информирования абонентов о том, что совершаемый ими звонок будет перенаправлен в другой регион и тарифицироваться по междугородным тарифам. По некоторым данным, расходы могут вырасти на 72%, а стоимость минуты разговора — на 400%.
Подготовлено по материалам газеты «Коммерсант».

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉