Информационные технологииStfw.Ru 🔍

R600 достигнет частоты 1000 МГц?

🕛 29.05.2006, 18:56
Еще не успела пройти череда анонсов графических карт на базе R580 и G71, как все внимание публики переключилось на будущие технические новинки R600 от канадской ATI и G80 от калифорнийской NVIDIA.

Нынешние дискуссии идут вокруг самого чипа R600, который, как уже сообщалось, опять не обещает быть холодным, что, впрочем, канадцы намериваются компенсировать очень высокой тактовой частотой. Наши британские коллеги предполагают, что тактовая частота ядра составит 1000 МГц, что, безусловно, поможет ATI в очередной раз взять пальму первенства, конечно, если со стороны конкурентов не будет предложено чего-нибудь еще более существенного. Правда, NVIDIA в последнее время предпочитает увеличивать количество ядер, нежели улучшать отдачу от использования одного.

Как известно, нынешние наработки обоих гигантов остановились на уровне 650-700 МГц, дальнейшее увеличение частоты ограничивает 90-нанометровый техпроцесс. Отсюда следует, что R600 для достижения вышеназванного рекорда должен изготовляться с применение 65-нанометровго техпроцесса.

Ориентировочно, G80 должен быть представлен в конце лета или в начале осени сего года, в свою очередь R600 может предстать перед публикой только в конце 4 квартала. Впрочем, не исключено, что сроки анонса будут перенесены на еще более поздний срок.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉