Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Создателя ботнета из 70 тысяч компьютеров приговорили к 2,5 годам тюрьмы

🕛 10.09.2012, 06:31
Окружной судья округа Колумбия Ройс Ламберт (Royce C. Lamberth) приговорил 6 сентября 30-летнего жителя штата Аризона Джошуа Шихтеля (Joshua Schichtel) к двум с половиной годам тюремного заключения за использование сети зараженных компьютеров (ботнета). Об этом сообщается на сайте Минюста США.
Шихтель на заказ заражал компьютеры и передавал управление своими ботнетами покупателям. Сколько именно пользователей стали жертвами хакера, неизвестно. Он сознался только в одном преступлении: за полторы тысячи долларов создал ботнет из примерно 72 тысяч компьютеров.
Помимо тюремного срока, суд установил Шихтелю ограничение свободы сроком на три года.
Как отмечает издание Ars Technica, имя хакера упоминается в иске 2004 года. В документе Шихтеля и еще четырех человек обвиняют в использовании тысяч зараженных компьютеров для организации DDoS-атак на коммерческие сайты. Тогда обвинения были сняты, потому что власти не успели подготовить обвинительное заключение в установленный срок.
Для создания ботнетов хакеры заражают большое количество компьютеров вирусами, которые могут не проявлять себя до определенного момента. Троянец ожидает команды с удаленного сервера и выполняет предписанные действия. Нередко ботнеты используются для организации DDoS-атак на сайты.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉