Информационные технологииStfw.Ru 🔍

msconfig и другие

Чеботарев Игорь
🕛 24.05.2006, 11:31
"Игра в прятки - величайшее изобретение человечества."
Человек-невидимка.

Хорошо ли вы знаете Windows? Я думаю, что да. Знаете ли вы его на 100%? Вряд ли. Потому что программисты из Microsoft очень постарались, пряча некоторые функции и возможности от пользователей. Причем целесообразность этого шага весьма сомнительна. Тем более что речь в этой статье пойдет о программах: самых обычных стандартных программах операционной системы, которые при установке ставятся по умолчанию и присутствие которых никак не афишируется. Более того, разработчики, как нарочно, пытаются отпугнуть пользователей от работы с этими утилитами. Посудите сами: программы нигде не упоминаются (ну, может быть в справке, правда, кто ее читает...), на них нет ярлыков в меню "Пуск", а при попытке зайти в каталог Windows, где они, собственно, и находятся, появляется страшная надпись о том, что сюда заходить не надо, дабы не испортить системных файлов (если вы не установили в настройках папки классический вид). Это может отпугнуть даже стойких бойцов компьютерного фронта, не говоря уже про новичков. Но уж точно, лишнего вы в этом каталоге ничего запускать не будете. А ведь там немало полезных программ.

Одна из таких программ - Dr. Watson. О ней уже было написано в "Народной мудрости" от 19.11.01, но, как было справедливо замечено, там черт ногу сломит, поэтому, пожалуй, почти дословно процитирую совет.

Для запуска вводим drwatson в Пуск -> Выполнить. После этого кликаем дважды по новой иконке в СисТрее ("где часы") и выбираем Вид -> Полный режим. Программа умеет вот что:

- Анализ программных модулей, которые могут (не факт, что вызовут) вызывать сбои определенного рода.
- Чуток информации о системе.
- Полный список текущих задач + показ пути к екзешникам.
- Список программ, запускающихся при включении компьютера.
- Информация о том, какие "системные модули были изменены в памяти".
- Какие модули и приложения перехватывают нажатия клавиш клавиатуры (т.н. "Hook'и").
- Список установленных драйверов ядра системы.
- Аналогичный список драйверов пользователя.
- И драйверов MS-DOS.
- Список 16-разрядных модулей, которые были задействованы при возникновении ошибок.

Часть этой информации получается путем дизассемблирования чего-то. Программа поддерживает печать, сохранение копий данных на диск. Русский интерфейс на русских Виндах, отсутствие каких-либо справочных материалов, кроме описания функций.

Не думаю, что это может как-то пригодиться новичкам, но функция отлова программ, хукающих клавиатуру мне очень понравилась. Удивительно, почему о ней никто не знает.

Не менее интересна программа настройки системы, запускаемая с помощью команды msconfig из того же пункта "Выполнить". После загрузки появляется окно с шестью вкладками:

- Общие - позволяет управлять параметрами запуска системы.
- Config.sys - редактирование файла config.sys.
- Autoexec.bat - соответственно.
- System.ini.
- Win.ini.
- Автозагрузка - здесь перечислены все программы, которые запускаются при загрузке системы.

Очень удобно то, что все собрано в одном месте. Не надо лазить по реестру и файлам, чтобы посмотреть, что загружается на компьютере. Можно отключить загрузку любой программы или выполнение строки одного из перечисленных файлов, не правя ничего вручную. При этом комментарии будут расставлены автоматически, а программы, запускаемые из реестра, например, из раздела "Run", будут перенесены в раздел "Run-" (в конце соответствующего раздела добавляется символ "-"). Скажу честно: я сталкивался с такими разделами в реестре, но даже не подозревал что они собой представляют, пока не поэкспериментировал с этой утилитой (я наивно полагал, что это еще один раздел для запуска программ. Ан нет!). Из меню "Вид" можно открыть Панель управления, Диспетчер устройств, папку "Принтеры" и "Шрифты", настройку экрана, параметры мультимедиа. Конечно, использовать ее или нет - дело вкуса. Мне больше нравится все сделать вручную, но для некоторых действий все-таки удобнее использовать программу.

Следующая программа служит для информационных целей. Наберите команду winipcfg (для NT/2000 это ipconfig) и вы увидите настройки TCP/IP протокола. Зачем долго и нудно лазить по различным свойствам в сетевом окружении, если вам надо просто получить немного информации? Гораздо удобнее для этого воспользоваться специальной утилитой. Причем, изначально выдается самый минимум информации, но если нажать на кнопку "Сведения", то окно программы увеличивается и выводится дополнительная информация.

Конечно, это далеко не все программы, а только часть "айсберга". Просто в повседневной работе мне довольно часто приходится с ними сталкиваться, и они кажутся мне довольно удобными и помогающими слегка облегчить жизнь. Так что еще раз спасибо разработчикам за то, что они написали эти утилитки и да здравствует великая программистская логика, скрывающая их от пользователей!

Программное обеспечение   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉