Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Hewlett-Packard понесла рекордные квартальные убытки

🕛 24.08.2012, 11:30
Компания Hewlett-Packard завершила третью четверть 2012 финансового года (закончилась 31 июля) с рекордными убытками, составившими $8,9 млрд, или $4,49 в пересчёте на одну ценную бумагу.
Основная причина потерь — списание $8 млрд в связи с покупкой фирмы Electronic Data Systems. За этого провайдера компьютерных сервисов и услуг поддержки в 2008 году было заплачено $13,9 млрд.
Кроме того, Hewlett-Packard отмечает 10-процентное снижение спроса на персональные компьютеры. Несмотря на то что компания продолжает лидировать в списке крупнейших ПК-производителей, её доля сокращается. Во втором квартале, по оценкам, по всему миру было поставлено около 87,47 млн десктопов, ноутбуков и нетбуков. Hewlett-Packard реализовала 13,04 млн устройств, что соответствует 14,9% рынка. Год назад доля компании равнялась 16,9%.
За отчётный период Hewlett-Packard получила $29,7 млрд дохода. Это на 5% меньше результата за третий квартал предыдущего финансового года, когда выручка достигла $31,2 млрд.
До октября 2014 года Hewlett-Packard проведёт самое крупное сокращение штата в своей истории: работы лишатся около 27 тыс. человек, или 8% от текущего количества сотрудников. Ожидается, что реструктуризация поможет укрепить положение на рынке, упростить бизнес-процессы, высвободить средства на разработку новых продуктов и улучшить показатели. Экономия в долгосрочной перспективе составит от $3,0 до $3,5 млрд в год.
Подготовлено по материалам Hewlett-Packard.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉