Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Неуязвимые клиенты

IM-клиенты по-прежнему играют большую роль в общении по интернету. В России это ICQ, на западе - AIM, Yahoo и MSN. gemaglab1n
🕛 17.05.2006, 11:22
IM-клиенты по-прежнему играют большую роль в общении по интернету. В России это ICQ,
на западе - AIM, Yahoo и MSN. В связи с такой популярностью расплодилось много форумов данной тематики с разнообразными мануалами по угону красивых скриннеймов и icq номеров. Данная статья наоборот поможет вам не стать жертвой этого асечного произвола ).
Два самых популярных метода - подбор паролей и всевозможные троянские программы.
Нас больше интересует второй метод так как он требует большего участия со стороны пользователя. Даже самый малофункциональный троян включает в себя возможность кражи паролей от мессенджеров.Возьмем для примера Pinch.Он ворует пароли из таких клиентов как Trillian, &RQ, Miranda и из всех официальных вплоть до ICQ lite 4.
Остановимся на каждом поподробнее.

0x00.Miranda

Самый продвинутый и функциональный клиент на момент написания статьи. Дает много возможностей для защиты. Во-первых, это клиент с открытыми исходными кодами и исправить их для грамотного человека не составит труда. Если же у вас плохо с этим, можно пойти по другому пути - спрятать миранду от Троянов. Для этого достаточно просто рассмотреть как они действуют. Открываем пинчевый модуль miranda.asm и сразу же в глаза бросается вот эта запись

@AllocStr , <"SOFTWARE\Miranda"> @AllocStr , <"Install_Dir">

Значит он считывает путь к миранде из реестра. Можно просто удалить этот ключ, но мы сделаем иначе - откроем миранду HEX - редактором и изменим строку Install_Dir на Path, после изменяем имя строкового параметра в реестре на Path.


Стоит заметить что все пароли хранятся в dat файлах и в сети полно мануалов по расшифровке алгоритма криптования пароля в этом клиенте. Проделываем туже операцию что и с Install_Dir только меняем строку .dat на что-то свое, допустим .icq Существует также плагины для обеспечения безопасности миранды. Например SecureIm позволяет обмениваться зашифрованными сообщениями. Минусы данного способа - у собеседника должен стоять такой же клиент с таким же плагинов.Или же mSecure который ограничивает загрузку профиля по паролю.

0x01.Andrq

Как и миранда является клиентом с открытыми исходными текстами. Пароль хранится в файле andrq.ini в папке с профилем. Алгоритм шифрования давно известен и является довольно легким. Смотрим файл &RQ.asm

@AllocStr , <"SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\&RQ"> @AllocStr , <"UninstallString">

Этот путь нужен только uninstaller`у и делает Крысу очень уязвимым клиентом. Достаточно просто удалить этот путь, не думая о том что возникнут конфликтные ситуации. Имея малейшие знания Delphi можно перестроить файл andrq.ini. Совсем не обязательно менять алгоритм шифрования пароля. Трояны находят зашифрованный пасс по строке crypted-password те достаточно поменять очередь этой строки в ini файле и ее название.

0x02.ICQ 4/5

С официальным клиентом ситуация посложнее. В реестре хранится информация о путях к смайлам, скину и самому клиенту. Удаление ключа повлечет за собой крах клиента. Можно также подредактировать файл HEX - редактором , но это требует немалых усилий так как помимо самого exe придется редактировать и dll файлы. Краже паролей подвержены только клиенты до icq lite 4 значит icq 5 уязвимым не является. Это является лучшим способом защититься.

0x03.QIP

Появился сравнительно недавно и успел завоевать популярность не только в России.Путь к клиенту можно найти в ветку Uninstal/Qip .После удаления ключа QIP прекрасно работал. Одним из плюсов является тот факт что функцию расшифровки зашифрованного пароля найти нетак легко и только последние версии Пинча могут это делать.

0x04.Fake Plugins

Такие клиенты как AndRQ и Miranda поддерживают плагины и исходники комплектуются PDK ( Plugin Dev Kit ) и примерами.Плагины для крысы еще не так развиты хотя существуют фейки.В противоположность крысе миранда без них не может существовать так как каждый протокол реализован в виде dll файла ( icq.dll / aim.dll … ).Существуют различные сборки и альтернативные icq библиотеки.Нелишним будет упомянуть что сборками можно пользоваться только проверенными,а библиотеки качать только с офф сайта или же isee от Bio (http://www.etplanet.com/bio/miranda/ )

0x04.AntiPinch

http://www.c47.ru/antipinch/AntiPinch.exe
Отечественная разработка virii кодера. Кому как не им знать все аспекты кражи паролей : ) На момент написания статьи программа защищала Миранду, Крысу и QIP. Также можно сделать тест на уязвимость клиентов.

Информационная безопасность   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉