Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Судьбу Ethernet решит новая согласительная группа

🕛 22.08.2012, 14:41
Новая согласительная группа будет решать вопрос, горячо обсуждающийся последние два года: какой должна быть пропускная способность Ethernet следующего поколения - 400 Гбит/с или 1 Тбит/с. По оценкам, содержащимся в докладе группы надзора IEEE 802.3 Ethernet, спрос на полосу пропускания удваивается примерно каждые 24 месяца. "Все беспокоятся о предстоящем "цунами" данных", - сказал Джон Д'Амброзиа (John D'Ambrosia), ветеран стандартизации Ethernet и председатель новой согласительной группы.
Проблема в том, что на сегодняшний день нет экономически приемлемого решения для 1 Тбит/с, а пользователи, находящиеся на переднем крае, говорят, что более реальная скорость в 400 Гбит/с недостаточна для их потребностей. Некоторые эксперты полагают, что такой большой скачок может потребовать новых радикальных схем модуляции или других методов прорыва. "Мы нуждаемся в изменении основной технической парадигмы, чтобы перейти к терабиту", - добавил Д'Амброзиа.
Согласительная группа может принять решение принять оба стандарта параллельно, как это было сделано для стандартов 40 и 100G, или же стимулировать интерес к новому стандарту, оставив выбор скорости передачи данных последующей группе. Какими бы ни были решения, Д'Амброзиа ожидает, что разработка стандартов займёт около трех лет, то есть на год меньше, чем разрабатывались спецификации предыдущих поколений. В работе согласительной группы примет участие широкий круг технологических компаний, таких как Verizon.
"Verizon хочет начать путь к стандартизации IEEE следующего стандарта Ethernet, выходящего за пределы 100G и обеспечивающего экономически эффективные и своевременные решения", - отметил в пресс-релизе Глен Уилброк (Glenn Wellbrock), директор оптической инфраструктуры передачи данных Verizon. Первое заседание согласительной группы намечено на 23 сентября в Женеве.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉