Информационные технологииStfw.Ru 🔍

SUSE Linux 10.1: новая версия дистрибутива от Novell

🕛 15.05.2006, 13:27
После восьми месяцев тестирования увидела свет конечная версия одного из самых популярных дистрибутивов Linux - SUSE Linux 10.1. Самыми заметными нововведениями этого релиза стали приложение Xgl для 3D-ускорения рабочего стола, NetworkManager, обеспечивающий свободный WiFi-доступ, эффективная и простая в использовании система безопасности AppArmor, разработанная компанией Immunix.

После того, как AppArmor была приобретена компанией Novell, разработчик SUSE Linux решил сделать исходный код приложения открытым и включить в состав своего дистрибутива. AppArmor направлена на защиту как приложений, так и самой ОС от внешних и внутренних атак, вирусов и вредоносных программ. AppArmor останавливает атаки еще до того, как они влияют на систему, поэтому для работы с ней не нужны постоянно обновляющиеся заплатки.

Еще одна новинка SUSE Linux - полностью интегрированное приложение Xen 3. Оно дает возможность работать с несколькими операционными системами одновременно на одном компьютере. Xen 3 поддерживает Intel Virtualization Technology, которая позволяет работать с виртуальными серверами на одном процессоре, используя аппаратное ускорение процессора и виртуализацию памяти. Благодаря этому Xen может создавать любые виртуальные системы.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉