Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Новая технология Windows Vista затруднит установку Linux

🕛 05.05.2006, 11:12
Известный специалист по криптографии Брюс Шнайер считает, что применённая в Windows Vista технология шифрования BitLocker затруднит или даже сделает невозможной установку на компьютер второй операционной системы, в частности, Linux.

Технология BitLocker Drive Encryption будет использоваться в новой операционной системе Microsoft для персональных компьютеров для шифрования содержимого жёстких дисков. Применение BitLocker наряду с другими средствами безопасности позволит надежно защитить данные пользователей, сделав их практически недоступными для третьих лиц. Примечательно, что ранее уже высказывались опасения по поводу того, что BitLocker существенно затруднит проведение расследований, поскольку даже спецслужбы не смогут проникать в компьютеры подозреваемых.

Шнайер, как сообщает The Register, считает, что BitLocker можно рассматривать и в качестве своеобразного средства против установки Linux. То есть, инсталлировать открытую ОС на компьютеры с Windows Vista не удастся из-за особенностей работы BitLocker.

Compulenta.ru

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉