Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Android и iOS заняли 85% рынка

🕛 10.08.2012, 07:13
Что касается Windows Phone 7 - картина менее ясна.
Согласно исследованию аналитической компании IDC, по итогам второго квартала текущего года смартфоны на базе операционных систем Android и iOS заняли порядка 85% рынка. При этом, эксперты прогнозируют серьезные затруднения для развития платформы Windows Phone 7.
Аналитики также отметили, что эти показатели свидетельствуют о растущей популярности iPhone. Так, доля компании Apple за отчетный период составила 16,9%, а Android занял 68,1%. При этом 44% всех продаж Android принадлежат компании Samsung, в основном за счет продаж смартфонов Galaxy S2 и S3.
Вместе с тем, такие компании Nokia и RIM продолжают терять свои позиции. За отчетный период доли операционных систем Blackberry и Symbian уменьшились до 4,8% и 4,4% соответственно.
«Что касается Windows Phone 7 - картина менее ясна, - отмечают эксперты. - Nokia делает хорошие аппаратные средства, но бренд компании несет потери. Microsoft, конечно, может воскресить Windows Phone с помощью флагманских продуктов Nokia, однако это не так просто».
По словам представителя IDC Кевина Рестиво (Kevin Restivo), теоретически Microsoft может вскоре «занять второе место на рынке, но в настоящий момент это гонка всего двух противников - Android и iOS».

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉