Информационные технологииStfw.Ru 🔍

AMD: все идет по плану

🕛 02.05.2006, 11:06
Созерцая технологические успехи Intel, некоторые специалисты обратили взор на AMD и задались вопросом, а все ли идет хорошо "на дрезденском плацдарме"? Согласно Гансу Деппе (Hans Deppe), вице-президенту и генеральному менеджеру саксонского подразделения AMD, у компании все идет по плану: "Мы не отстаем ни на день относительно ранее намеченных планов" - подытожил он.

Производство на Fab36 по 90-нм нормам отметилось очень хорошим выходом годных кристаллов. По словам Ганса Деппе, ни одна компания не смогла бы наладить производство в такие короткие сроки. К концу 2006 года фабрика сможет обрабатывать 13000 подложек 300 мм диаметра ежемесячно, а во второй половине 2007 года производство должно выйти на уровень 20000 подложек в месяц. Уже в июле на Fab36 начнется тестовое производство по 65-нм нормам, а серийное производство запланировано уже на вторую половину 2006 года. Кстати, первыми процессорами, произведенными по данному техпроцессу, должны стать двухъядерные Athlon 64 X2.

Что касается более отдаленных технологических перспектив, то этими вопросами занимается совместное подразделение IBM и AMD, которому доверена разработка основ будущих технологией. Тем не менее, инженеры дрезденских фабрик также вовлечены в перспективные разработки данного подразделения. "Мы направляем исследования в более технологичную сторону производства продукции" сказал Деппе. Через некоторое время AMD начнет использовать иммерсионную литографию и диэлектрики с высокой константой (high-k), но это может случиться не ранее освоения 45-нм норм производства.

В последнее время успехи Intel дают много поводов для беспокойства о будущем положении AMD. Будем надеяться, что оптимизм Ганса Деппе не имеет ничего общего с PR поведением и компания действительно с уверенностью смотрит в ближайшее будущее. Для потребителей это будет означать возможность приобрести лучший продукт за меньшую стоимость, а это всегда приятно.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

3d-формат идёт на смену HDTV

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉