Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Бредли Меннинг: Правительство США подвергало меня пыткам

🕛 31.07.2012, 08:03
Один из главных информаторов WikiLeaks на протяжении 8 месяцев находился голым в пустой одиночной камере.
Как сообщает The Guardian, американский военнослужащий Бредли Меннинг (Bradley Manning), который подозревается в передаче WikiLeaks секретных документов, намерен доказать, что его подвергали пыткам. Для этого его защита требует, чтобы в суд был вызван для дачи показаний один из военных психологов.
Юристы, которые защищают Меннинга, подали ходатайство в военный суд на базе Fort Meade в Мериленде, в котором они запрашивают появление семи медицинских и других экспертов на очередных предварительных слушаниях дела, назначенных на 1 октября.
Защита подсудимого, которую возглавляет Дэвид Кумбс (David Coombs), намерена попытаться сбросить с Меннинга все 22 обвинений на основании того, что он подвергался нелегальному досудебному обращению, которое нарушает конституционный запрет на жестокие и необычные наказания.
Напомним, что Бредли Меннинг обвиняется в обеспечении крупнейшей утечки государственных секретов в истории США, в результате которой на Wikileaks были опубликованы сотни тысяч дипломатических телеграмм, отправленных с американских посольств, а также военные журналы из Афганистана и Ирака.
После ареста в мае 2010 года на военной базе вблизи Багдада молодой солдат был переправлен в США и содержался под стражей на военной базе.
По словам Кумбса, на протяжении 8 месяцев Меннинг содержался в чрезвычайно тяжёлых условиях. Представители армейского командования заявляют, что тяжелые условия были обеспечены для его защиты от возможного незаконного физического воздействия со стороны других военнослужащих.
Юрист намерен привести в суде показания военного психиатра, который несколько раз рекомендовал тюремщикам Меннинга облегчить его пребывание под стражей. Так, согласно советам психиатра, Меннинг не должен был содержаться в пустой одиночной камере полностью голышом.
В ходатайстве защиты говориться, что если военный психолог предстанет перед судом, он засвидетельствует, что на его запрос об изменении условий содержания Меннинга, ему отвечали: «Мы будем делать то, что захотим».

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉