Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ARM и TSMC займутся 64-битными процессорами

🕛 27.07.2012, 13:40
ARM и TSMC объявили о заключении многолетнего соглашения о сотрудничестве в области разработки энергетически эффективных процессоров нового поколения.
Компании намерены заняться адаптацией 64-разрядной архитектуры ARMv8 под производство по технологии FinFET (Double-Gate Field-Effect Transistors), предусматривающей применение транзисторов с трёхмерной структурой. При изготовлении чипов планируется использовать техпроцессы с нормами 20 нанометров и меньше.
Предполагается, что 64-битные ARM-процессоры будут востребованы в высокопроизводительных мобильных устройствах, а также в оборудовании корпоративного класса, в частности серверах с небольшим энергопотреблением.
ARM намерена начать наступление на серверный рынок в 2014 году после появления прототипов систем с процессорами на архитектуре ARMv8. Напомним, что ARMv8 — это первая 64-разрядная платформа ARM. Она унаследовала все достоинства 32-разрядной платформы ARMv7, включая фирменную систему обеспечения безопасности TrustZone, а также получила поддержку расширенной виртуальной адресации.
Подготовлено по материалам ARM.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉